Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Для строительства жилья в Мамадыше будет выделено 700 участков

Осталось 11 дней до начала весны – времени, когда мамадышцы начинают активно строиться. Как поступить молодой семье, да и не молодой тоже, желающей построить дом? На этот и другие вопросы в традиционном еженедельном интервью отвечает глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

- В сельской местности надо обратиться к главе поселения. На селе проблем с землей нет. И для сельчан, и для горожан самая хорошая программа - долгосрочного кредитования под 3 процента годовых на 6 млн. рублей сроком на 25 лет. Кредит можно получить в «Россельхозбанке», который пока находится в здании Молодежного центра. На эти деньги можно построить дом самим или купить его. Я предлагаю активно включиться в эту программу, так как она – очень выгодная.

На эти цели в 2021 году нашей республике было выделено 5 млрд. рублей, думаю, и в этом году будет не меньше. К сожалению, в этом году не работает программа сельского строительства, по которой выдавали безвозвратные деньги. Наш район очень активно в ней участвовал: построили порядка 500 домов.

- А куда по поводу приобретения земельного участка можно обратиться проживающим в городе?

- Горожанам можно обратиться в исполком города или в МФЦ. Сегодня в Мамадыше есть места, где можно строить.

- В центре города перекупить земельный участок у физлица дорого. Желающим строиться предлагают только окраину или есть возможность приобрести земельный участок по приемлемой цене в центре?

- В Красной Горке нынче планируем сформировать участки на площади поселка совхоза «Мамадышский», выше улицы Центральная, где ранее находилась ферма. Это 10 га плюс еще 10 га – чуть выше. Здесь расположатся около 170 земельных участков. Дальше - около 90 участков за речкой, в конце Красной Горки. В городе 40–50 участков образуются в поселке «Северный», на территории бывшего ДОСААФ. В заошминской части, в районе дач образовано более 400 участков. В городе, в самом центре свободных участков нет, их можно перекупить только у частников. Но тот выбор, что предлагает муниципалитет – это одни из самых красивых мест нашего Мамадыша, с развитой инфраструктурой.

С землей сегодня проблем нет. Земельный участок можно получить в аренду, выплачивая ежегодно 10 тысяч рублей. Потом уже, допустим, через пять лет, когда дом будет построен, земля переходит в собственность.

- А какова стоимость, если приобретать в собственность земельный участок?

- От 200 тысяч рублей и выше.

- А у нас есть какой-либо лимит по предоставлению земельных участков? Например, год назад был приобретен участок, и есть желание в нынешнем году приобрести новый. Это реально?

- Например, человек проживает в квартире и хочет построить дом – пожалуйста. Но если он уже проживает в доме и вновь хочет строиться, ограничения существуют. В то же время мы бесплатно выделяем участки специалистам определенных категорий, например, учреждений образования, медицинским работникам.

- В 2021 году сильно выросли цены на стройматериалы. На Ваш взгляд, не повлияет ли этот факт на снижение объемов строительства частного жилья в нынешнем году?

- К сожалению, этот факт имеет место. Но могу сказать, что и условия кредитования стали более приемлемы. К тому же в районе продолжается и многоэтажное строительство, и это хороший вариант для тех, кто пока не может позволить себе строительство собственного дома. В этом году по улице Ленина будет построен 24-квартирный дом по программе арендного жилья. В планах – проектирование, строительство коммерческого дома по улице Толстого, на месте бывших бараков. Есть и ипотечное жилье, хорошие программы для молодежи, работников бюджетной сферы.

- Известно, что Вы ведете диалог с банками, побуждая их сотрудничать с клиентами-мамадышцами, желающими построить жилье в районе. Эта работа дает свой результат?

- Когда человек обращается в банк, к нему возникает множество вопросов. Я всегда говорю о том, чтобы пути их решения были найдены, чтобы люди, получив разъяснения, могли участвовать в жилищных программах. От банка зависит очень многое, но, к сожалению, и несовершенство законов, имеет место. В прошлом году я поднимал этот вопрос перед правительством, министром сельского хозяйства, управляющим «Россельхобанком» о том, почему те самые 5 млрд. рублей, выделенные сельскому хозяйству республики, не распределены ровно по райцентрам? Работы в этом направлении еще немало.

- Еженедельно Вы проводите заседания земельной комиссии. Какие вопросы на ней решаются? - Все заявления, обращения, которые поступают о выделении земли в масштабе района, рассматриваются на ней. Члены комиссии, руководители после выезда и осмотра на месте участка, выносят коллегиальное решение о выделении земли – в собственность или аренду. Здесь нет единоличного решения, и это правильно.

Хорошая новость

В порядке эксперимента две наших строительные организации занялись строительством индивидуальных домов площадью 90, 100 кв.м в живописном месте микрорайона «Северный». Их можно выкупить, обратившись в «Россельхозбанк». Всю дополнительную информацию об этом можно получить в исполкоме города Мамадыш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство земельный участок дом