Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Для мамадышцев 2 августа - знаменательный день в народном календаре: Ильин день

Ильин день - традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых в Русской церкви святых. В отличие от многих других крупных славянских праздников, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время...

Ильин день - традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых в Русской церкви святых.
В отличие от многих других крупных славянских праздников, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время к нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов и т. п. Власть пророка Илии над дождём и засухой признавалась ещё в Греции[ и на Ближнем Востоке, где зародился его крестьянский культ. Представления эти связаны со свидетельствами Библии:
«Вот, земледелец ждёт драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний… Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой».
С Ильина дня, по народным поверьям, начиналось ненастье, а также запрещалось купаться.
Ильин день считался календарной границей сезонов, когда в природе появлялись первые признаки осени и менялось поведение зверей, птиц и насекомых. Аналогичные приметы характерны для многих других дней августа и сентября. У македонцев считался «серединой лета»; болгары говорили, что в этот день Илья надевает первый из своих 7 кожухов и поворачивается в сторону зимы, а в России считалось, что «на Илью до обеда - лето, а после обеда - осень».
Поговорок и примет на Ильин день существует множество:
• Илья грозы держит.
• Илья лето кончает, жито зажинает; первый сноп - первый осенний праздник.
• Сенокос надобно кончать до Ильина дня: после Ильи на вилах сено суши.
• С Ильина дня ночь длинна и вода холодна.
• На Ильин день олень копыто обмочил: вода холодна.
• Илья-пророк ездит на конях по небу, и от быстрого бега одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу холодеет.
• До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекою прощается.
• До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет.
• На Ильин день и камень прозябнет (утренники).
• До Ильина дня тучи по ветру идут, после Ильина дня - против.
• Во что Илья, в то и Воздвиженье (14 сентября).
• Петр и Павел (12 июля) дня убавил, а Илья-пророк два часа уволок.
Однако в самом начале август продолжает радовать нас яркими и теплыми днями. На ближайшие две недели метеорологи прогнозируют для нас вполне комфортную погоду, сухую погоду с температурой воздуха не ниже 20 - 25 градусов. Пользуйтесь хлеборобы, пользуйтесь огородники и мастеровые люди благоприятной возможностью завершить хозяйственные дела летнего сезона. Как и весенний, летний день - год кормит!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев