Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Директор школы с ружьем: Фанис Мухаметзянов рассказал о своем увлечении

Педагог, фотограф, рыбак, охотник – все это про Фаниса Мухаметзянова.

Сейчас многие журналисты черпают темы из социальных сетей. И я ежедневно сталкиваюсь с прекрасными природными явлениями района на Инстраграм-странице директора средней общеобразовательной школы № 3 Фаниса Мухаметзянова. А пару раз видел фотографии, которые он сделал во время охоты. Как педагог может связать жизнь с таким, казалось бы негуманным увлечением?

На данный вопрос он ответил: “Вы уже не первый человек, кто спрашивает меня об этом. В прошлом году, когда я выложил в Инстаграм фотографию с ружьем, это вызвало негативную реакцию среди подписчиков. “Как директор школы, который должен воспитывать детей, ходит в лесу с ружьем”, – осудили земляки. Этот случай послужил для меня большим уроком. После этого я не спешу рассказывать про охоту”, – признается он.

Ружье отдыхает

Я уже слышал, что Фанис Мухаметзянов – охотник с многолетним опытом. А охотники с древних времен любят хвастаться трофеями. Я спросил Фаниса Сабирзяновича и о них. «Ходил на охоту исключительно на уток. На крупную дичь никогда. После критики фотографии с ружьем, сейчас по большей части снимаю природу», – рассказывает собеседник. Фанис Сабирзянович за свою жизнь добыл немало уток.

На охоту он выезжает и в зимние месяцы, только не стрелять в кабанов и лосей, а составить компанию друзьям, имеющим лицензию на охоту. В это время его ружье уже не стреляет вообще. В одном из фотоэтюдов Фанис Сабирзянович демонстрирует рыб, пойманных на удочку. Заразил Салим бабай Первую рыбу он поймал в возрасте трех-четырех лет. Дед Салим возил его на автомобиле ”Москвич".

Да, он – настоящий рыбак. Но сколько бы не ходил на рыбалку, особо крупного улова не было. Помнит, когда ему было 4-5 лет, брат отца – Лукман привез с озера Арпач огромную щуку. - Меня поставили и рыбу рядом. Щука оказалась на две головы выше, – вспоминает он. - Самая вкусная рыба, которую ел за всю свою жизнь, - это та, которую я в детстве ловил с марлей на реке Ошме.

Вкус этой рыбы до сих пор стоит во рту. Через год после открытия школы №3 весь коллектив я повез на реку Ошма. С вечера специально приготовил марлю. Мы с ребятами выловили мальков, почистили и сварили. Позже они говорили: «С нашим директором даже в лесу не умрешь от голода". Этой весной - в марте вышли на ту сторону Вятки для совместного отдыха. Ребята приготовили удочки, взяли ”буры". Мы вместе ловили рыбу, пили чай, – рассказывает Фанис Сабирзянович.

Радует глаз

"Я не считаю себя охотником, рыбаком. Я люблю отдых на природе, восхищаюсь ее красотой", - говорит Фанис Сабирзянович. На его интернет-странице фото разных уголков Татарстана, изобилие редких красивейших растений.

С чего все началось? -Дочь Рамиля, которая учится в Ижевске, просила, чтоб я почаще грузил фото с видом Мамадыша. «Каждый раз, как вижу наш город, у меня поднимается настроение”, - говорила она.

После этого стал часто выДиректор школы с ружьем Педагог, фотограф, рыбак, охотник – все это про Фаниса Мухаметзянова. ставлять их. Все, что интересно, я снимаю на телефон. На этой неделе вернулся в родную Нижнюю Ошму. У пруда я увидел цветущую клубнику. Все деревья вокруг пожелтели, листья покраснели. А ягода сидит в белом цвете. Удивительное зрелище! Есть и другая причина, по которой он выкладывает свои фотографии в Инстаграм. «Человек бежит, постоянно куда-то торопится, весь в делах и заботах.

Я хочу, чтоб в свободное от работы время зайдя в интернет, люди на секунду отвлеклись от мирской суеты и видели, как хороша и прекрасна наша природа. На горе Пузанка есть место, где растут крупные подснежники. Каждую весну поднимаюсь туда и фотографирую. Однажды наткнулся в интернете на комментарий, что такие подснежники растут только в Сибири.

В опровержение их слов, отправил фото наших местных первоцветов. Это вызвало большой интерес”, – рассказал он. Много можно говорить об оригинальных кадрах талантливых фотографов. Снимки Фаниса Мухаметзянова отличаются невероятно насыщенным содержанием, которые невозможно не заметить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X