Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Детский сад "Радуга" всегда готов к новым испытаниям и победам

6 лет прошло с тех пор, как Красногорский детский сад «Радуга» распахнул свои двери первым воспитанникам.

Что нового и какой жизнью живет один из самых красивых и современных детских садов нашего района? Беседуем с заведующей Натальей Мартыновой.

- Наталья Геннадьевна, расскажите о своих первостепенных задачах.

- Дошкольное образование в наши дни является первой ступенью образовательной деятельности. А потому одной из важных задач для педагогов и всего персонала “Радуги“ является развитие уровня образования своих воспитанников. И если раньше родителей вполне устраивало лишь то, чтобы ребенок был сыт и здоров, то сейчас, в век современных технологий и инноваций, мамы и папы хотят видеть своего малыша, практически с пеленок, развитым, воспитанным, образованным и талантливым. Несмотря на то, что ежегодно детский сад «Радуга» покидают около 50 выпускников, столько же новичков изъявляют желание прийти и пополнить ряды будущих выпускников. И это говорит о том, что жизнь в детском саду «кипит», дети 100-процентно обеспечены программой обучения, а педагоги идут в ногу со временем.

- Какие у вас основные цели?

- У нас есть все для того, чтобы наши воспитанники жили сытой, здоровой, яркой и полноценной жизнью. А тот, кто по велению сердца выбирает себе профессию работника дошкольного учреждения, обрекает себя на счастливые и радостные моменты в жизни. 

У них есть возможность научить чуткое детское сердце радоваться теплому солнечному дню, проявить сострадание к ближнему, научить дружить, мечтать о лучшем, стать героями своей страны, то есть сделать так, чтоб ребенок овладел всеми человеческими качествами. Жить, творить, развиваться, не стоять на месте, быть успешным в своей работе, проводить в школу своего выпускника креативным, в силу возраста образованным и обязательно запомнящим свое счастливое дошкольное детство и массу ярких и положительных эмоций, связанных с детским садом.

- С сентября 2020 года “Радуга“ принимает малышей в возрасте с 1 года.

- Да, если в 2020 году к нам впервые поступило 18 годовалых малышей, то в этом году их пришло свыше тридцати. Адаптация к детскому саду в более раннем возрасте проходит гораздо легче. Ребенок лишь первые дни скучает по маме. Затем настолько привыкает к новым друзьям, игрушкам, режиму дня, что воспитателя воспринимает за вторую маму. Мы ведь знаем, что обучение иностранным языкам легче дается в раннем возрасте, также и здесь, чем раньше ребенок попадает в социальную, коллективную среду, тем раньше он начнет раскрывать перед нами свои таланты и умения, а значит, раньше придет к достойному результату в своем развитии.

- И еще, с 2021 года у вас функционирует комбинированная группа, которую посещают здоровые дети и дети с особенностями в развитии.

- В 2020 году наш сад попал в республиканскую программу «Доступная среда», поэтому на сегодняшний день в нашей “Радуге“ созданы все условия для приема детей с особенностями в развитии. Им у нас хорошо. Воспитываются вместе с обычными здоровыми детьми, так же получают дошкольное образование и совершенно не чувствуют себя другими.

- В этом году «Радуга» стала победителем Государственной программы РФ «Развитие образования» и получила Грант в размере 500 тысяч рублей. Расскажите об этом...

- С 2021 года в детском саду функционирует консультационный центр «Компас», который направлен на работу с родителями, воспитывающими особенных детей. К нам в центр они могут обратиться для получения методической, психолого-педагогической, консультативной и диагностической помощи. Здесь им на помощь придут специалисты, компетентные в вопросах всестороннего, индивидуального развития ребенка.

- Какие планы на будущее?

- А вообще, впереди очень много планов и идей. И нам нравятся те положительные изменения, которые происходят в отношении дошкольного детства со стороны государства, как чиновников, так и родителей. Создание различных республиканских и федеральных программ и грантов, благодаря которым развитие дошкольных учреждений может происходить более интенсивно и правильно. А наша профессия – это скорее всего даже не работа, это образ жизни. Дети, родители, коллеги - это наша семья. Другая, но семья.

- Поздравляю Вас с профессиональным праздником - с Днем воспитателя и всех дошкольных работников. Желаю всем творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский сад образование дошкольное образование День дошкольного работника

2
X