Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Дети в масках и перчатках: как работает детский сад «Бэлэкэч»

Детские сады республики заработали в полном объеме. Каждое учреждение обязано соблюдать правила безопасности.

Наш сайт побывал на экскурсии в детском саду «Бэлэкэч» и выяснил, как организована работа по профилактике COVID-19.

На входе детей и родителей встречает специальный человек, который проверяет наличие масок и перчаток. Он же просит родителей оставить детские игрушки за территорией сада: с собой нельзя.

-Каждую игрушку нужно дезинфицировать полтора часа, - пояснили нам представители детского сада. – На это не хватит времени.

На крыльце расчерчена разметка для соблюдения социальной дистанции. В сад детей с сопровождающими пускают по одному. Остальные ждут на улице. Каждый родитель должен представить медсестре справку о здоровье ребенка и пройти устный опрос. Данные фиксируются в журнале. В это время медсестра замеряет температуру.

- Вчера родители получали справки, на основании этих справок идет прием детей. Начинается работа в привычном режиме. Сегодня планируют прийти 37 детей. До этого речь шла о 60, но некоторые родители пересмотрели свои решения и оставляют детей дома, - рассказывает Резида Закирова, заведующая детским садом «Бэлэкэч».

Не у всех родителей есть возможность отказаться от детского сада. Лира Марданова и ее супруг – врачи. Детей оставлять не с кем. К тому же полноценный воспитательный процесс организовать дома не получается.

-Сейчас требуют, чтобы дети в масках ходили, но мы на все согласны. Понимаем, насколько это важно, соблюдать все меры безопасности, - комментирует Лира Марданова. 

Повышенные требования в детском саду не только к детям и родителям, но и к персоналу. Воспитатели и нянечки также ходят в масках и перчатках (заменяя их каждые 3 часа), утро начинают с замера температуры. Помещение, оборудование, инвентарь и оргтехнику дезинфицируют не менее трех раз в день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев