Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Депутат Госсовета РТ превратил день книгодарения мамадышцев в праздник

Сегодня в актовом зале детской школы искусств им. композиторов Яруллиных прошло мероприятие "Мы - книжный народ". А посвящено оно было памятной дате дня - книгодарению. В России день 14 февраля превратился в неделю и продолжается с 10 по 16 февраля.

Особый смысл этому торжеству придал тот факт, что идея праздника - вдохновлять людей дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга не теряет своей ценности в наши дни, была подхвачена депутатом Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Маратом Галиевым. Почетный гость торжества - экс-советник первого Президента РТ Минтимера Шаймиева по социальным вопросам (1991 - 1994 гг.), а ныне помощник депутата Госсовета Марата Галиева Валентина Хазиахметова рассказала собравшимся в зале творческим людям района - поэтам и писателям, ветеранам, учащимся школ о подарке депутата жителям района.

 Эта акция в Российской Федерации проводится четвертый год. Нам с вами предстоит встретить 75-летие Великой Победы и 100-летие нашей республики. В этой связи депутат Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ибрагимович Галиев и ветеранская организация под руководством Председателя Республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ. Хабира Газизовича Иштирякова решили участвовать в этом деле и более 100 экземпляров книг, посвященных теме Великой Отечественной войны, подарены нами сегодня районной библиотеке. Надо, чтобы в памяти молодежи остались дни, очень сложные, трагичные для их предков. С другой стороны - эти книги сегодня ценны тем, что не переиздаются, к сожалению, в наше время. Они частично переданы из личных библиотек казанских ветеранов, и мы с большим волнением передаем их в дар мамадышской молодежи, - сказала Валентина Серафимовна Хазиахметова.

 

Это важно

Валентина Серафимовна Хазиахметова - историк, кандидат наук, доцент. Брат ее супруга - Тавиль Гиниятович Хазиахметов, талантливый художник был автором художественного образа Государственного флага Республики Татарстан. 

Ближайший приезд Валентины Серафимовны в марте будет посвящен теме "Изучаем родословие вместе с внуками" и представит интерес для старшего поколения мамадышцев. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X