Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Деньги и зонт в придачу: как азербайджанские продавцы "покоряют" мамадышских покупателей

В советские времена с воодушевлением рассказывали о гостеприимстве, дружбе народов, древней истории Баку. Они сохранились и по сей день, но везде «пахнет нефтью». Об этом рассказывают те, кто принимал нафталановые ванны в Баку, напоминающего сейчас ультрасовременный город Дубай, вдыхал воздух Каспийского моря, видел масштабные постройки в городе. Во время путешествия по Азербайджану, говорят, можно на каждом шагу уловить чистую энергию, приподнятое настроение этого таинственного, излучающего свет народа. Азербайджан известен и как родина произрастания граната и имеет титул единственной страны, где выращивают самые известные его сорта. Побывать здесь и не увидеть столицу граната – Гейчай, не принять осенью участия в фестивале считается непоправимой ошибкой. Этот праздник проходит очень масштабно, в азербайджанском колорите.

 

«Эликсир молодости» –     из сухофруктов

Однажды по пути с работы начался сильный ливень. А на мне легкое платье. Я забежала в магазин в бывшем здании обувной фабрики «Спартак». Надо переждать время. Продавец из Набережных Челнов торгует одеждой, померила у него жакет - понравился. Торгующая в соседнем помещении Фатыйма подливает масла в огонь: «Вам очень идет!». Лезу в карман – денег не взяла. Фатыйма вытащила свои три тысячи рублей. «Вы же меня толком и не знаете, разве доверяете?» - удивилась я. Она лишь посмеялась в ответ: «Вы часто заходите в мой магазин, отдадите как-нибудь». А потом достала из-под стола свой зонтик и отдала мне: «Не мочите новую одежду».

Каждый раз поход в ее магазин заканчивается какой-нибудь интересной историей. Как только в воздухе начинает разгуливать вирус гриппа, полгорода лечится «эликсиром молодости» по рецепту Фатыймы:

-По 300 граммов кураги, инжира, чернослива без косточек, черного изюма, грецкого ореха, 1-2 штуки лимона пропускаете через мясорубку, смешиваете все это с медом, наполняете в банку и убираете в холодильник. Принимаете смесь по одной столовой ложке в день, - советует она и продает сухофрукты в широком ассортименте.

-Откуда находите такие качественные, вкусные? – спрашиваю я.

-Я различаю их с малых лет, я же родом из страны фруктов, поэтому всем вместо конфет предлагаю кушать финики, - говорит она, сверкая белоснежной улыбкой.

-Это прямо чудо какое-то: в Мамадыше на каждом шагу супермаркеты, а в маленьком магазинчике Фатыймы всегда очередь. Для каждого клиента у нее найдется теплое слово, ни для кого не жалеет улыбку. Товары всегда свежие.  Я сама захожу к ней скорее поговорить, нежели что-то купить. Она как пчелка - все время в работе. До чего же милая эта азербайджанка, находит «ключ» ко всем клиентам, притягивает к себе, как магнит! - отзывается о ней жительница нашего города Зульфия Гатина. Думаю, многие согласятся с ее мнением.

Партизанский ответ: «Норм!»

Узнав, что я хочу написать статью в газету, Фатыйма была категорически против: «Нет-нет, да Вы что, мы ведь ничего такого не делаем, чтобы про нас в газету написали!». Однако я смогла выведать у нее вот что. В 90-е годы прошлого века, когда начался ветер перемен, Фиридун Исаев приехал в Татарстан торговать. Но подорвал здоровье. «Стыдно возвращаться на родину с пустыми карманами», - остался тут. Фатыйма с маленьким ребенком приехала за мужем в Казань. То, что пришлось пережить в то время – словно страшный сон: не знает ни людей, ни языка, к тому же, родился второй ребенок… В 1999 году переехали в Мамадыш.

-Потихоньку привыкла. Дети выросли. Оба окончили нашу любимую среднюю школу №1. Фидана учится в институте Славянских языков в Баку. Хабиб закончил школу на золотую медаль, мечтал учиться в Москве. После того, как я сказала: «Сынок, не уезжай далеко, мы будем скучать, а потом Москва – далеко и дорого», - поступил в КФУ. Но после года учебы, снова сдал экзамены на механико-математический факультет Московского университета, теперь учится там с особым желанием. На вопрос «Как дела?», отвечает как партизан: «Норм!», никогда ни на что не жалуется. Пусть живет по-своему, достигает больших целей. Еще в декабре я побывала в гостях в своей деревне Баскан Исмаилского района Азербайджана. Видимо, сама того не замечая, хвалила татар. Моя мама Закия сделала мне даже замечание! Мой родной край очень красивый, но сейчас душа все чаще тянется в Мамадыш. На каждом шагу благодарю Всевышнего: всю жизнь меня окружают лишь хорошие люди. Мои соседи – Зоя, Роза, Масгуда апа - очень хорошие женщины. Торгующий напротив рынка Натик и его жена Гузель - близкие друзья нашей семьи. А рассказать о доброте, порядочности Архана не хватило бы и слов. В Мамадыше насчитывается около десятка азербайджанцев. Мы всегда поддерживаем друг друга, живем, как одна большая семья, - рассказала она.

«Приехал лишь продавать арбузы»

Пообщалась я и с продавцами соседнего магазина Насыйбом Валиевым и Илхамом Абасовым.

-В первый раз я привез из Сумгаита в Мамадыш целую машину арбузов. Понравился и сам город, и люди. Создал семью с татаркой Альфиной Дияровой, живем с ней более 20 лет. Давно стал коренным жителем Мамадыша. Сначала вместе с женой торговали на городском рынке, сейчас я в магазине. Праздники Рамазан, Курбан байрам, Науруз – наши любимые, в эти дни собираемся все вместе, сейчас уже к ним присоединился и татарский Сабантуй, - рассказывает Насыйб Мухаммет оглы. Двоюродный брат Фиридуна – Илхам Абасов приехал в Мамадыш лишь в гости и не уехал обратно. Вот уже семь лет здесь. Дочь и сын выросли на его малой родине – в деревне Баскан, сейчас живут в Баку. Два раза в год он ездит к ним в гости, навещает.

-Сейчас я уже больше привык к жизни в Мамадыше. Спасибо брату Фиридуну и Фатыйме, благодаря которым мы живем сплоченно. «Тем, кто торгует справедливо, предназначено особое место в раю. Денег всегда не хватает, главное – нужно оставаться хорошим человеком. Желайте другим то, чего желаете себе!» - говорит и народная мудрость. Жаль, что не пришли пораньше. Мама Фиридуна - Асия апа приезжала из Азербайджана в Мамадыш в гости. «У вас тут хорошо, прямо как у нас в Баскане», - говорила она. Прожила здесь два месяца, тесно общалась, подружилась со всеми, сколько вагазов нам рассказала. Вот это - настоящая мусульманка! В августе она собирается совершить Хадж. Сегодня ей исполняется 80 лет, пусть будет жива-здорова. Федя только вчера поехал провожать ее на самолете. Наверняка, уже доехали, и в первые дни месяца Рамазан сделали ифтар-меджлис в честь 80-летнего юбилея,- сказал Илхам.

Алсу Дияр.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев