Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Денег платят больше

В этом году, по сравнению с 2010 годом, наши хозяйства начали увеличивать объемы производства и продажи молока. А в сборе молока от населения существенного продвижения еще не наблюдается. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ Всегда собирающая больше всех молока А.Миннеханова за последние 10 месяцев 2010 года сдала в сыродельно-маслодельный комбинат 889,813 тонны продукции. В...

В этом году, по сравнению с 2010 годом, наши хозяйства начали увеличивать объемы производства и продажи молока. А в сборе молока от населения существенного продвижения еще не наблюдается.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
Всегда собирающая больше всех молока А.Миннеханова за последние 10 месяцев 2010 года сдала в сыродельно-маслодельный комбинат 889,813 тонны продукции. В этом году - 886,174 тонны. Е.Капитова, Г.Махмутова, Ф.Фасхиев, Ф.Шакиров тоже уменьшили сбор молока, в то время, как М.Загидуллин, Ф.Ситдиков, Г.Фасхиева - увеличили. В октябре качество молока, собранного от населения, стало намного лучше. В сентябре 83,9 тонны продукции было принято как второсортное. В октябре такими оказались лишь 36,4 тонны. З.Акбарова, Ф.Камалов, Е.Капитова, Г.Фазлыева, А.Миннеханова, Ф.Фасхиев добились сдачи всей продукции первым сортом. Возможно, в этом сыграли немалую роль и рейды, которые начали проводить работники сыродельно-маслодельного комбината. В октябре намного повысились и показатели жирности. З.Акбарова, М.Загидуллин, Ф.Закирова, Ф.Камалов, Е.Капитова, А.Миннеханова, М.Никифоров, В.Ситдиков, Г.Фазлыева доставили продукцию, жирность которой достигает 3,8-3,9 процента. Все это не могло не отразиться на повышении цен. Но зафиксированы и случаи, когда Б.Бинков, Г.Васылова, Ф.Закирова, Е.Капитова, М.Никифоров, Г.Фазлиева, Ф.Фасхиев, Р.Гиниятуллина, Г.Хабибуллин доставляли молоко, в котором содержание белка оказалось ниже стандартного.
В районе проходят сельские сходы. На них тоже поднимается проблема сбора молока с населения. На сегодняшний день руководство нашего района прилагает все усилия, чтобы личные хозяйства содержали как можно больше коров и сдавали больше молочной продукции. В районе начала работать специальная программа, которая помогает семьям, изъявившим желание содержать около десяти коров, строить сараи для них. Уже около тридцати частных подворий начали организовывать свои фермерские хозяйства, получив бесплатно блоки, камень, ПГС. Имеющим большое количество крупного рогатого скота доильные аппараты ценой в 15 тысяч привозятся за треть цены. Остальную часть стоимости оплачивает Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, район. Растет и оплата за молоко. Если в сентябре килограмм молока принят в среднем за 7 рублей 98 копеек, то в октябре цена достигла 8 рублей 83 копеек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев