Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«День диабета» прошёл в Мамадыше: республиканские специалисты приняли 49 мамадышских больных сахарным диабетом

На базе ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница» проведено масштабное мероприятие по оказанию консультативной эндокринологической помощи населению. Данный проект организован Министерством здравоохранения Республики Татарстан совместно с Общественной организацией «Диабетическая Ассоциация Республики Татарстан».

С целью оказания специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ" был организован осмотр пациентов врачами специалистами ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ "Республиканского эндокринологического диспансера" Минздрава РТ.

В рамках мероприятия республиканские специалисты: врачи-эндокринологи, врачи-лаборанты вели консультативный прием около 49 больных сахарным диабетом, ответили на их многочисленные вопросы, дали соответствующие рекомендации. Так же у всех желающих была возможность сделать анализ крови на сахар. Республиканский эндокринологический диспансер оказывает организационно-методическую и консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям, проводит выездные консультации в районы республики с целью улучшения доступности специализированной эндокринологической помощи.

В актовом зале ЦРБ специалисты читали лекции для пациентов на тему «Самоконтроль при сахарном диабете», проводились образовательные семинары для врачей и фельдшеров города и  района на тему «Современные средства введения инсулина и контроля сахарного диабета».

В рамках благотворительной акции ГАУЗ «Мамадышской ЦРБ» были переданы глюкометры и шприц-ручки  для дальнейшего вручения пациентам с сахарным диабетом. Несомненно, широкое внедрение  подобных мероприятий полезно,  как для пациентов, так и для медицинских работников. Врачи уверены, что для успешного противодействия распространению эпидемии диабета требуются чрезвычайные меры, самая главная из которых – профилактика сахарного диабета и формирование в людях личной ответственности за свое здоровье.

Хотим напомнить, что сахарный диабет выявляется простыми лабораторными исследованиями. Самое первое – измерение сахара в крови экспресс-методом в ходе, как диспансеризации, так и во время профосмотров. Каждый желающий может бесплатно провести эту процедуру в поликлинике Мамадышской ЦРБ.

Своевременная диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволит вовремя начать лечение и  избежать тяжёлых осложнений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев