Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Что сулят нам народные приметы на 18 июня

В народе примечали, что в это время начинает цвести овсяница, сон-трава, которую также называли прострелом. 18 июня отмечали Дорофеев день.

В православной церкви почитается память святого Дорофея, который, согласно историческим сведениям, проживал в III-IV веках на территории финикийского города Тира, где служил епископом. Во время гонений, организованных в отношении христиан по инициативе императора Диоклетиана, скрывался от сторонников языческой веры. Смог вернуться в Тир только после того, как императорский титул стал носить Константин, известный своим лояльным отношением к христианам – именно он издал Миланский эдикт. Благодаря этому, на территории Римской империи была провозглашена религиозная терпимость. Около 50 лет после этого Дорофей управлял своей епархией. Однако он умер не от старости – во время правления Юлиана Отступника он принял мученическую смерть во имя веры, поскольку новый император не разделял убеждения своего предшественника Константина и преследовал христиан. Считают, что именно святой Дорофей является автором «Синопсиса» - собрания сочинений, повествующих о жизни пророков и апостолов. Также в нем содержится один из вариантов списка апостолов от семидесяти (учеников Христа, избранных в последний год жизни Иисуса). 

На Руси 18 июня говорили, что Дорофей приносит самые короткие ночи в году, называя их воробьиными. Поскольку в это время расцветала сон-трава, то говорили, что сны являются вещими. Изображали счастье в виде доброго молодца или красной девицы. А вот, если 18 июня снится старуха, то это к беде. Рассказывали о том, что сон-трава цветет по ночам, и ее нужно собирать, используя специальные заговоры и проводя различные обряды. Например, узнать «правильную» сон-траву, которая подходит для различных снадобий, можно, если опустить ее в ключевую воду в период полнолуния – хорошо, по примете, если она зашевелится.

Также полагали, что нечистая сила очень боится сон-травы, использовали ее для самых разных обрядах. В травнике даже писали о том, что, если человек носит с собой сон-траву, то он избежит встречи с бесами: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать; а хоромы строить – под угол класть, спокойно жить». Народные приметы на 18 июня Хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна Ветер 18 июня дует с восточной стороны – лето будет ветреным и дождливым Много пустоцвета на огурцах – нужно было совершить один важный обряд. Так, хозяйка волокла 18 июня в огород ногой старый лапоть и бросала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Согласно поверьям, эти действия 18 июня позволяли получить урожай от следующих посадок Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они, по примете, больше не появятся. 

astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев