Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Что надо знать мамадышцам о бесплатных пломбах

«Жене удалили зуб за 1000 рублей и сказали, что готовьте еще деньги – на лечение. Какие  услуги должны оказывать бесплатно?» Об этом спрашивает Олег С. из Мамадыша.

На вопрос отвечает начальник отдела защиты прав застрахованных граждан Территориального Фонда Обязательного Медицинского страхования Ольга Полякова:

- В рамках программы ОМС терапевтическая и хирургическая стоматологическая медпомощь взрослым и детям, а также ортодонтическое лечение детей и подростков до 18 лет без применения брекет-систем предоставляются бесплатно. Исключение составляет зубопротезирование.

Увы, часто поступают жалобы на то, что предлагают оплатить обезболивающие препараты или пломбировочные материалы. Имейте в виду: обезболивающие новокаин, лидокаин, а детям до 18 лет еще и ультракоин при оказании стоматологической помощи должны оказываться бесплатно. Бесплатно применяются как отечественные пломбировочные материалы, так и импортные композитные материалы химического отверждения («Кетак моляр», «Эвикрол», «Комполайт»). Если гражданина вынуждают заплатить за медуслугу, он может обратиться с жалобой в свою страховую компанию лично или позвонить по телефону «горячей линии», указанному в полисе ОМС.

Фото: xfilespress.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев