Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Что мамадышцам надо знать про Рождественские Святки

Одними из самых ярких и почитаемых всеми людьми христианских праздников являются Рождество (7 января) и Крещение (19 января). День, когда проходит подготовка к ним, называется Сочельником, а период времени между ними – Святками.

Крещение иначе именуют праздником Богоявления. В Сочельник, 18 января, люди готовятся встретить к празднику, поэтому принято придерживаться самого строгого поста. Даже кутья на вечер готовится «голодная». Пост в этот день нужно соблюдать до появления первой звезды на небе или до окончания службы в церкви.

Святки – это период, который начинается с Рождества и длится до Крещения. Или, как говорят в народе: «От звезды и до воды». В это время люди наряжаются в костюмы и ходят по домам с приятными пожеланиями благополучной жизни. Девушки проводят гадания и ритуалы, чтобы узнать будущее.

  • 19 января, по традиции, многие люди отправляются на реки и озера, чтобы искупаться в проруби. Считается, что в этот день вода везде становится святой и способна очистить человека от грехов. Но не только купанием очищаются люди. В церкви можно взять крещенской святой воды, которая помогает справляться со многими болезнями.
  • Приметы праздника:
  • хозяева радовались, если к ним на ужин приходили одинокие люди. Это означало, что год будет счастливым и веселым в доме, поэтому таких гостей щедро угощали;
  • стол всегда накрывали по-богатому, ведь верили, что чем обильнее и сытнее будет ужин, тем ярче и праздничнее будет следующий год;
  • нужно стараться в этот день не ссориться и не сквернословить, чтобы год прошел тихо и спокойно.

 (rsute.ru).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев