Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Чихаем и плачем: календарь аллергика для мамадышцев

Весна – время расцвета, возрождения и бурной радости жизни. Но далеко не всем этот расцвет по душе. Некоторые с ужасом ждут весну, готовясь бороться с поллинозом.

Аллергия, несмотря на свою распространенность, успела обрасти огромным количеством мифов. В частности, многие винят в сезонной аллергии тополиный пух. На самом деле, пух не вызывает аллергии, зато переносит на большие расстояния пыльцу цветущих трав — к примеру, овсяницы или тимофеевки. А пыльца вполне может стать причиной аллергической реакции.

Различают три основных вида сезонной аллергии:

  • Весенняя (цветение деревьев). Приходится на апрель — май.
  • Летняя (цветение злаков и луговых трав). Приходится на июнь — август.
  • Летне-осенняя (цветение сорняков). Приходится на август — октябрь.

Первой в марте зацветает верба, в апреле — ива и вишня, появляются “сережки” на березе. В мае начинают цвести боярышник, василек, каштан, дуб, ясень и шиповник, из травянистых растений — клевер. Цветут в мае такие травянистые растения, как лапчатка, ромашка и ландыш. Появляются цветы на черемухе и сирени.

Чем полезен календарь цветения для аллергика

Располагая информацией о цветении различных растений в той или иной местности, внимательно изучив аллергологический календарь, аллергик сможет вовремя принять предупредительные меры. К примеру, взять отпуск, уехать на “опасный” период в другую местность, где нет аллергических растений и цветение их закончилось.

До начала опасного периода можно начинать прием антигистаминных препаратов, приобрести назальные и глазные капли, противоаллергические спреи.

Если вы — сторонник народной медицины, то самое время принимать мумие (хорошее профилактическое средство от аллергии). Раствор мумие, как правило, начинают пить с профилактической целью примерно за месяц до начала периода цветения.

Полезное видео: какие растения вызывают аллергию

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X