Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Четверть автопарка Мамадышского района – в руках женщин

А как показывает практика, они – водители дисциплинированные.

Дорога не прощает ошибок и беспечности. Очень много поучительных и трагичных примеров по этому поводу.

По статистике, ежегодно на дорогах России погибают люди численностью населения маленького городка. Какова обстановка с безопасностью дорожного движения у нас? Об этом – наш разговор с начальником отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Мамадышскому району Фарилем Мингазовым.

–Наступили летние каникулы. Дети сейчас, в основном, на улицах. Какая работа ведётся по обеспечению их безопасности на дорогах?

–В течение всего года мы продолжаем пропагандировать тему дорожной безопасности и безопасности детей. В мае объявили операцию “Внимание: дети”. Проводим различные акции. В течение учебного года на встречах со школьниками, в детских садах рассказываем о необходимости осторожной езды на велосипедах, самокатах, мопедах во время летних каникул. К сожалению, в этом году зарегистрировано 7 ДТП с участием девяти детей. Все они были пассажирами. Пять из этих трагедий случились в январе, феврале.

–О чем говорит статистика с начала года?

–К сожалению, по сравнению с прошлым годом, случаи нарушения правил дорожного движения участились. Если в 2020 году зарегистрировано 199 случаев, то в 2021-м на 24 больше. В 14 происшествиях за полгода пострадали 18 человек (в 2020 году - 30). К счастью, нет погибших. Большинство нарушений связаны с превышением скорости, непристегнутым ремнем безопасности, нарушениями правил пешеходами. Радует одно: в ДТП не были выявлены водители, управлявшие транспортом в нетрезвом состоянии.

–Жители улиц Ленина, Давыдова жалуются на то, что вечерами молодёжь превышает скорость...

–К сожалению, несмотря на то, что на данных улицах созданы искусственные неровности, некоторые молодые люди забывают, что в населённых пунктах нужно ездить на определённой скорости. Эту проблему мы планируем решить в конце года. На улице Давыдова от Парка победы до сквера «Яшьлек», на улице Ленина – от ЦРБ до пересечения с улицей Толстого будут установлены по четыре камеры.

–Какие участки считаются аварийными в городе и районе?

–В Мамадыше - около спиртзавода, перекрестки Азина и Текстильный на улице Ленина можно внести в эту категорию. На перекрестке, где находится детский сад «Лейсен», установим светофор. На территории района часто ДТП происходят на трассе «Мамадыш-Кукмор».

–Продолжают ли создавать серьёзные проблемы лица за рулем в нетрезвом состоянии?

–В этом году среди нарушителей правил дорожного движения 65 человек управляли транспортом в нетрезвом состоянии (в прошлом году - 38). 8 из них сели за руль, несмотря на лишение прав управления машиной. К сожалению, в этом году две представительницы прекрасного пола были остановлены за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

–Не всем мужчинам нравится, когда женщина за рулем...

–Я не согласился бы с такими. Побольше нам таких водителей, как женщины, которые ездят аккуратно, учитывая все правила дорожного движения. Четверть всех легковых машин в районе - под управлением женщин.

–Фариль Асгатович, наш район самый большой в республике по территории. Не трудно ли обеспечивать дорожную безопасность в таких масштабах?

–Сегодня в нашем штате всего восемь человек. Вся тяжесть работы ложится на плечи четырех их них - инспекторов Радика Агмалова, Рамиля Сафиуллина, Алмаза Зиннатова, Раниса Хакимова. Они стоят на страже безопасности днем и ночью. При необходимости выезжают в рейды, места происшествия и остальные сотрудники отделения. Нам очень помогают и участковые уполномоченные. Спасибо за это.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД новости Татарстана авто

2
X