Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Бывшего настоятеля мамадышского храма помнят по любви к людям

3 января 2017 года, после продолжительной болезни отошел ко Господу бывший настоятель храма прп. Ксении Римляныни (с 28 апреля 1972 г. по 1 июня 1998 г.) протоиерей о. Виталий (Михедюков). Последнее десятилетие ХХ века сегодня называют «вторым крещением Руси». С этого времени в России началась новая эпоха жизни Русской Православной...

3 января 2017 года, после продолжительной болезни отошел ко Господу бывший настоятель храма прп. Ксении Римляныни (с 28 апреля 1972 г. по 1 июня 1998 г.) протоиерей о. Виталий (Михедюков).

Последнее десятилетие ХХ века сегодня называют «вторым крещением Руси». С этого времени в России началась новая эпоха жизни Русской Православной Церкви. Она выходила из подполья и нужны были такие пастыри, которые бы становились наставниками и повели за собой к Богу. Протоиерей о. Виталий Михедюков был именно таким. Тогда, в начале 90-х, печатные СМИ выживали тем, что публиковали тематические полосы, посвященные жизнедеятельности предприятий и организаций района. Худо-бедно, но они поддерживали финансовое состояние и нашей районки. Организовать такую тематическую страницу, на волне возрождающейся в стране духовности, с нашим храмом предложил редактор Зуфар Агзамов. Протоиерей о. Виталий (Михедюков) был «за» духовно-нравственное просвещение населения. Вот только финансовая составляющая стала заминкой в решении задачи…
Но обстоятельства самым благоприятным образом сложились так, что уже через месяц полоса «Духовное возрождение» была опубликована на средства мецената - руководившего в те годы Красногорским сельпо Сергея Плакатнова. Это был труд подвижников и энтузиастов! О.Виталий ежемесячно готовил подборку материалов на самые разные темы, отвечал на вопросы читателей, разъяснял трудные моменты. Полосы были иллюстрированы местными фотоснимками, которые в то время еще заказывали и привозили из цинкографии полиграфического комбината в Казани. Батюшка был автором советов и наставлений на страницах газеты. По сути, все свое свободное от Богослужений время он посвящал пастве. К нему тянулись ищущие духовного вразумления и просто жизненного совета люди. Батюшка редко говорил что-то от себя, его ответы читателям основывались на святоотеческом учении. И такой диалог на страницах газеты проходил на протяжении почти двух лет.

«Бог - это любовь». О. Виталий любил людей. «Он - настоящий сельский батюшка» - так в свое время отозвался о нем благочинный Елабужского благочиния о. Сергий. Он мог быть снисходительным к отдельным проступкам прихожан, но в то же время требовательным, если речь шла о вере, о Церкви. В конце своего земного пути о. Виталий долго болел, но виду не подавал, не унывал, всецело полагаясь на волю Божию. Стойко перенес смерть сына Андрея, дочери Ольги и матушки Елизаветы.
Очищение страданием. Это - тоже про нашего батюшку. Благочинный Мамадышского благочиния, настоятель храма прп. Ксении Римляныни о. Димитрий (Морозов) был свидетелем последней исповеди о.Виталия, соборовал его. И это произошло за два часа до кончины, день в день от начала болезни и до исхода, ровно пять лет. В этом тоже можно увидеть Промысел Божий о человеке: «В чем Я найду вас, в том и буду судить» - эти слова Христа донесло до нас древнее предание. Люди воцерковленные верят, что если человек перед кончиной причащается Святых Христовых Таин, то душа его сразу устремляется к Богу. Это и есть христианская кончина, о которой молится, о которой думает каждый верующий.

Два наказа батюшки
О совместных годах служения вспоминает Тамара Евгеньевна Мазилова, служительница храма прп. Ксении Римляныни:
- Вместе с о. Виталием довелось служить в храме 10 лет. Тогда, в 50 лет, я была певчей на клиросе. Не всегда все правильно получалось, но батюшка говорил: «Никуда не уходи, не бросай петь, читать. Тебе надо расти». Это я считаю его первым наказом. Самое ценное его качество - богобоязненность. В храме в те годы приходилось ему трудиться одному - а это Литургии, молебны, панихиды… Терпеливо все исполнял, не пропуская ничего, не боялся никакой работы и никогда не роптал. 70-80-е годы - это время атеизма, а мне помнится, что всегда в нашем храме было много прихожан, я не припомню, чтобы были какие-то гонения. С 2005 по 2012 годы, до самой болезни, он окормлял прихожан в Соколке. Два-три дня подряд служил в местном храме, если время приходилось праздничное.
В ноябре 2016 года мы навестили его, как оказалось, в последний раз. В ответ на вопрос о здоровье, как всегда ответил: «Хорошо, я скоро встану». А на прощание сказал только: «Ты, Тамара, не старей, трудись». Это для меня второй его наказ.
Вечная память!

Наталья Холкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев