Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

БЫСТРЫЙ ПИРОГ ИЗ САЙРЫ

Это совсем простой пирог, который готовится за 40 минут. 10 минут уйдет на подготовку продуктов и полчаса на приготовление в духовке. Время увеличится, если вы возьмете нормальную, не консервированную рыбу, но лишь за счет того, что ее придется чистить. И делать его, конечно, можно не только из сайры, а из какой угодно другой рыбы. Начинку тоже можно разнообразить и добавить, например, измельченные вареные яйца или рис.

Нам понадобится:

Сайра – 1-2 банки

Лук репчатый – одна небольшая головка

Лук зеленый (по желанию)

Яйца куриные – 2

Сметана густая – 2 столовые ложки с горкой

Мука – 5-6 столовых ложек с горкой

Соль – половина чайной ложки

Разрыхлитель теста – 1 чайная ложка с горкой

Сливочное масло – 120-150 гр

Как готовить:

Сначала тесто. Сливочное масло растопить в сковороде, духовку включить на 180 градусов.

 

Влить растопленное масло в емкость, в которой будете замешивать тесто. Разбить в масло одно яйцо, добавить соль и перемешать. Затем всыпать три столовые ложки муки и разрыхлитель, замесить. Добавлять столько муки, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. У меня вошло пять столовых ложек муки. Тесто получится довольно податливым. Отложить пока в сторону.

 

Теперь начинка. Рыбу хорошо размять вилкой, добавить к ней очень мелко порезанный репчатый лук, (можно добавить и зеленый лук тоже) и хорошенько перемешать.

 

Форму для запекания смазать растительным или сливочным маслом. Тесто тонко раскатать или растянуть в руках, чтобы заполнить им всю форму с переходом на борты, чтобы получилась как бы чаша. Равномерно распределить внутри начинку из рыбы.

 

В емкости смешать две столовые ложки сметаны, яйцо и столовую ложку муки с горкой, добавить щепотку соли и хорошо перемешать. Залить получившейся смесью начинку пирога и разровнять, чтобы сметана и мука покрывали всю поверхность.

 

И убрать на полчаса в духовку. Этого времени будет достаточно, чтобы тесто пропеклось, и лук приготовился. В случае с обычной рыбой время оставьте то же самое – его хватит, чтобы рыба даже переготовилась.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sokolov/bystryi-pirog-iz-sairy-5ba2044c4b69b700aa908198?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X