Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Будни и праздники главы Мамадышского сельского поселения

Она родилась вторым ребенком среди шестерых детей в семье Аграфины и Михаила Егоровых в деревне Зюри 55 лет назад. Ее отец всю жизнь работал механизатором, комбайнером, удостоен многих государственных наград, мать посвятила жизнь животноводству. Речь идет о главе Нижнешандерского сельского поселения Елизавете Михайловой.

Получила в деревне начальное, в Нижнем Шандере – восьмилетнее и в Шадчах – среднее образование, после чего закончила бухгалтерские курсы в Ключищинском СПТУ Верхнеуслонского района, стала работать инспектором по кадрам в бухгалтерии колхоза имени Ленина. Активная, энергичная девушка, кроме того, возглавляла комсомольскую, профсоюзную организации хозяйства. Подобно сверстникам, она тоже могла найти счастье на стороне. Но обрела его в родной деревне. Вышла замуж за прекрасного, рассудительного парня Ивана Михайлова из деревни Зюри. Елизавета подарила жизнь дочери и сыну. Спасибо свекрови тете Анне. Она внесла большой вклад в воспитание детей. Дочь сегодня работает в системе «Ак Барс» банка, сын занимает руководящую должность в холдинговой компании «Ак Барс».

Проработав около десяти лет в бухгалтерии, героиня статьи в 1990 году получает назначение заведующей столовой колхоза. В то время в Зюрях была построена школа, дорога «Мамадыш-Кляуш» по территории колхоза. Приходилось вкусно кормить не только колхозников, но и строителей. Через девять лет ее опять пригласили в бухгалтерию колхоза. А с 2000 года она выполняет обязанности секретаря сельского Совета. Около десяти лет она находилась в этой должности. 15 октября 2010 года ей предложили возглавить Нижнешандерский сельский Совет. Нелегко давалось в первые годы выдерживать ношу, неподъемную даже для некоторых мужчин. Все же она постепенно вошла в нужное русло, вникла в суть возложенных обязанностей. Приходится прислушиваться к просьбам, пожеланиям жителей шести деревень, обращаться в вышестоящие инстанции для решения некоторых проблем. За время работы Елизаветы Михайловны главой сельского поселения в округе выполнено немало работ: в Зюрях отремонтированы мосты, приведены в порядок улицы, кладбища в деревнях, обрели новый облик родники, на улицах протянулась пятая линия, установлены энергосберегающие светильники, в деревне Уткино успешно реализована программа «Чистая вода»… Если говорить о последней, то в будущем году планируются работы в ее рамках и в деревне Зюри. Хорошо еще, что введена программа самообложения. В 2018 году на эти средства будут огорожены территории водонапорных башен, не останутся без внимания некоторые улицы, в Зюрях и Нижнем Шандере установят гидранты и выполнят другие работы. В прошлом году выиграли грант в размере одного миллиона рублей. На эту сумму проложена дорога к кладбищу от улицы Советская в Нижнем Шандере. Елизавета Михайловна благодарна и брату, постоянно помогающему вдохнуть жизнь в этот край, генеральному директору холдинговой компании «Ак Барс» Ивану Михайловичу. Его поддержка на виду у жителей округи. Сегодня по его инициативе строится пожарное депо в Зюрях. Елизавета Михайловна, отметившая недавно 55 лет со дня рождения, выражает сердечную благодарность землякам, оказавшим ей доверие, на которых она постоянно опирается в своей работе. Недаром говорят, что сообща горы можно свернуть.

Фото Николая МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X