Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Борьба с онкологическими заболеваниями — приоритетная задача специалистов Республики Татарстан

Борьба с онкологией на сегодняшний день — одна из основных задач государства, она зафиксирована в Национальной онкологической программе.

Правительство разработало ряд конкретных мер, направленных на выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, улучшение качества жизни больных, уменьшение числа случаев, когда после постановки диагноза пациент прожил менее года.
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в Республике Тарарстан в рамках национальной онкологической программы, запланированной до 2024 года. По оценкам специалистов, одна из главных проблем заключается в том, что во многих случаях заболевание выявляется на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет отдаленные метастазы и возможности терапии ограничены. Поэтому усилия специалистов региона направлены, в том числе, на повышение ранней выявляемости онкозаболеваний и раннее начало лечения.
    Важную роль играет формирование активной позиции человека в отношении своего здоровья, его информированность о факторах риска и симптомах заболевания, доступных программах скрининга и медицинских технологиях. Благодаря этим технологиям врачи сегодня могут эффективно диагностировать и лечить злокачественные новообразования даже в самых сложных, запущенных случаях. Если раньше диагноз метастатический рак легкого звучал как приговор, то с развитием химиотерапевтических и иммунотерапевтических подходов в лечении, у пациентов даже с такими серьезными патологиями появился шанс на излечение.
    «Рак молочной железы — наиболее распространенный вид злокачественных новообразований в регионе, — рассказывает заведующий отделением маммологии и пластической хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Альберт Минусагитович Гимранов. — Во всем мире РМЖ занимает первое место по распространенности среди онкологических заболеваний у женщин. Это хорошо изученная онкопатология, и на сегодняшний день у нас есть все необходимое для раннего выявления и лечения этого заболевания. Основной проблемой по-прежнему остается низкая осведомленность населения о необходимости регулярных обследований
    На втором месте по распространенности в республике — рак легкого. За последний год диагноз был поставлен 1 631 пациенту. Проблема усугубляется тем, что 70% случаев рака легкого диагностируются на поздних стадиях. Чтобы исправить ситуацию, важно взять под контроль факторы риска, в первую очередь курение, а также внимательно следить за состоянием своего организма. «Важно понимать, что проходить регулярное обследование необходимо не только курильщикам, но и людям, которые ведут здоровый образ жизни, — подчеркивает заведующий первым торакальным отделением РКОД МЗ РТ Роман Евгеньевич Сигал Роман Евгеньевич Сигал. — Не стоит откладывать визит ко врачу. Сегодня в арсенале республиканского онкодиспансера есть все современные методы диагностики и лечения, не уступающие ведущим клиникам мира.  
    Раннее выявление — первый шаг на пути решения проблемы. Следующий этап — диагностика и лечение. Среди приоритетов — решение кадрового вопроса, модернизация материальной базы, развитие паллиативной медицины и системы обеспечения жителей лекарственными препаратами. Также важный шаг к повышению доступности специализированной медицинской помощи — строительство филиалов онкодиспансера в Набережных Челнах и Альметьевске. 
В арсенале врачей Республики Татарстан сегодня есть современные высокоэффективные противоопухолевые лекарственные препараты. Они успешно применяются во всем мире и в России, и могут помочь даже тем пациентам, для которых ранее не было эффективных вариантов лечения. По словам заведующей химиотерапевтическим отделением № 3 ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ Суфии Сафиной, «ответ на современную терапию может длиться годами».  
Начиная с 2016 года, который был объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями, Татарстан начал свою работу с населением, посредством кампаний по информированию населения о проблеме ЗНО.
    Впервые в России была организована информационная кампания по информированию населения такого масштаба. Жители Республики вне зависимости от места проживания имели возможность получать информацию о факторах здорового образа жизни, которых необходимо придерживаться, в доступном для понимания виде посредством самых различных видов коммуникаций.
    Этот проект направлен на воспитание населения ответственного отношения к себе в вопросах собственного здоровья. В рамках этой информационной кампании в 2016 году на радио «Миллениум» и «Татар Радиосы» транслировалась социальная реклама, на улицах Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска, на трассах республики было установлено более 35 щитов и баннеров, в общественном транспорте было размещено 130 плакатов, которые призывали население вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к врачу. 
    В крупных торговых центрах республики, таких как Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Зеленодольск проводится социальная акция #ЯПРОШЛА, включающая в себя информационные мероприятия, консультации врачей онкологов-маммологов и возможность прохождения ультразвукового обследования в специально оборудованных кабинках на инновационном оборудовании Philips. Всего было проведено 9 акций, в которых приняло порядка 4868 женщин. В ходе осмотров было выявлено более 830 различных патологий. У 76 женщин было заподозрено с высокой степенью вероятности злокачественное новообразование.
    Основная цель такого рода социальных акций – рассказать женщинам о необходимости плановых ежегодных осмотрах ранней диагностики злокачественных новообразований, информирование о возможностях современной медицины.
    Если еще недавно диагноз “онкология” звучал, как приговор, то сегодня — при условии своевременной постановки диагноза и адекватной терапии — многие виды онкологических заболеваний успешно поддаются лечению. При этом специалисты не устают повторять: предотвратить развитие заболевания легче, чем лечить. И значительная часть ответственности здесь ложится на самих пациентов. Такие факторы, как наследственность, курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное нахождение на солнце в разы повышает риски развития злокачественных новообразований. В то время, как правительство обеспечивает поддержку региональных программ борьбы с онкологическими заболеваниями, отказ от пагубных привычек, снижение факторов риска к минимуму и регулярные профилактические визиты к врачу — важнейший элемент, без которого добиться значимых улучшений невозможно.
    
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев