Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Более 200 тысяч избирателей в Татарстане проголосуют на выборах через устройства электронного голосования

На выборах депутатов Государственного Совета, которые состоятся 8 сентября, 196 наиболее крупных избирательных участков будут оснащены техническими средствами голосования - комплексами для электронного голосования и комплексами обработки избирательных бюллетеней. Это позволит сделать процесс голосования более оперативным, прозрачным, а также исключить ошибки в подсчете голосов.

"Использование технических средств голосования - это действенная, технологичная мера защиты голосов татарстанцев. Для этого приняты все меры - помимо применения КОИБов и КЭГов, протоколы комиссий об итогах голосования защищены QR-кодами, которые позволяют исключить ошибки при подведении итогов голосования. За процессом голосования будут следить наблюдатели - на каждом из избирательных участков будут присутствовать до 25 наблюдателей, задача которых - следить за корректностью и законностью проведения голосования и подсчета голосов", - подчеркнул Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов. 

На 154 участках в республике будут установлены комплексы для электронного голосования (КЭГ). На 10-ти участках с максимальной численностью избирателей в Высокогорском, Аксубаевском, Лениногорском, Нурлатском и Чистопольском районах будут использованы КЭГ в максимальной комплектации - с 9 устройствами для сенсорного голосования. 

При использовании КЭГ голосование осуществляется непосредственно через само устройство, без использования бумажных бюллетеней. Выбор можно сделать прямо на сенсорном экране, он будет зафиксирован на контрольной ленте. С помощью КЭГ подсчет голосов избирателей ведется автоматически. Для голосования через КЭГ требуется специальная карта со штрих-кодом, которая активируется в присутствии избирателя. Она действительна только на одном участке и позволяет проголосовать только один раз. В общей сложности воспользоваться технологией сенсорного голосования смогут более 203,5 тысяч избирателей Татарстана. 

Еще на 42 участках в 8 районах республики будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Устройство представляет собой стационарный ящик, снабженный электронной системой и сканером, который сразу считывает информацию с опущенного бюллетеня и ведет автоматический подсчет голосов. КОИБ автоматически отбракует незаполненный бюллетень, бюллетень более чем с одной отметкой, или бюллетень, выданный на другом избирательном участке. Устройство принимает только один бюллетень за раз - комплекс оборудован детектором двойного листа, при проведении в КОИБ более одного бюллетеня устройство отклонит попытку. 

Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пройдут 8 сентября. Голосование пройдет на 2811 участках. Замещению в парламенте республики подлежат 100 депутатских мандатов: 50 по партийным спискам, 50 - под одномандатным избирательным округам.

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X