Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Бодяга» в баке вашего авто: что делать мамадышцам, если некачественное горючее наносит ущерб технике

Знаете ли, за что угодил в тюрьму «Али баба», один из героев фильма «Джентльмены удачи»? Напомню: он разбавил бензин ослиной мочой, за что был лишен свободы на известный срок. В настоящее время не приходилось слышать о нащумеших событиях, связанных с реализацией на заправочных станциях бензина низкого качества, дизтоплива, виновниках, отправленных...

Знаете ли, за что угодил в тюрьму «Али баба», один из героев фильма «Джентльмены удачи»? Напомню: он разбавил бензин ослиной мочой, за что был лишен свободы на известный срок.

В настоящее время не приходилось слышать о нащумеших событиях, связанных с реализацией на заправочных станциях бензина низкого качества, дизтоплива, виновниках, отправленных за решетку. Самое суровое наказание это - либо штраф, либо закрытие АЗС. А владельцы автомобилей, пострадавших от некачественного бензина вынуждены ремонтировать их за немалую цену или могут вовсе остаться у разбитого корыта. К сожалению, мы настолько доверяем продавцам товаров, что не проверяем их качество. Вероятно, это осталось в нас с советских времен, когда производились только товары, отвечающие требованиям ГОСТа. Как бы то ни было, не мешает проверять приобретаемый товар.

В тему

По сведениям из ГБУ «Управление по обеспечению качества и эффективного использования топливно-энергетических источников в Республике Татарстан», на территории республики расположены около 1050 заправочных станций. Акционерные общества «Татнефть», «Татнфтепродукт», «ТАИФ», «Лукойл» серьезно относятся к вопросу качества, имеют свои лаборатории.

Недостатки встречаются в частных АЗС. В Мамадышском районе имеется 11 АЗС. Пять из них относятся к «ТАИФ». У нас каждая заправочная точка проверяется почти каждую неделю, отбираются пробы. Я сам - водитель и не могу сказать, что качество горючего плохое. К тому же у нас есть недостаток - выбирать, где дешевле. Специалисты рекомендуют не обманываться низкими ценами. Надо помнить о том, что тот же самый летний стандарт дизельного топлива нельзя использовать при температуре воздуха ниже 0 градусов. В этом случае водяной компонент в летнем дизтопливе будет кристаллизоваться, значит, двигатель работать не будет.

Что делать, если некачественное горючее наносит ущерб технике? Если автомашина используется в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, проблема регулируется нормами Закона «О защите прав потребителей». Пункт заправки горючего - как магазин, но здесь нет возможности вернуть товар. Очень важно хранить чек на покупку топлива для подтверждения его заправки в этой точке. Заправочная станция по закону отвечает за качество проданного товара. Вот поэтому надо хорошо знать закон, чтобы вернуть деньги, если купленный товар оказался некачественным.

«Плохой» бензин. Какой вред он причинит вашей машине? На этот вопрос отвечает Фарит Ганиев, занимающийся ремонтом автомобилей:

-Приведет к преждевременному износу двигателя; нарушению работы топливной системы, детонации, порче кислородных датчиков, катализатора; выходу из строя насоса. Прежде всего пострадают свечи зажигания, нарушится работа инжектора. Если расход топлива повышенный, исправный автомобиль плохо заводится или не заводится совсем, глохнет сразу после запуска; снижается динамика разгона; появляются перебои в работе двигателя; на холодном ходу обороты двигателя «скачут»; на свечах образуется черный нагар, значит, ваш автомобиль заправлялся некачественным горючим. Этого можно не заметить на территории АЗС, что связано, в первую очередь, с полным бензобаком. Прежде чем некачественный бензин попадет в двигатель, может быть пройдено 10-15 километров пути. Если двигатель не может набрать нужную мощность, раздается металлический стук, значит, октановое число топлива не отвечает норме.

Водителям следует помнить о некоторых правилах. Руководители АЗС не должны забывать, что продажа некачественного топлива всегда приводит к утрате доверия покупателей.

Это надо знать

В статье 14 Закона «О защите прав потребителей» говорится о том, что в случае нанесения ущерба здоровью человека или его имуществу он полностью возмещается.

В законе регулируется продажа топлива физ. лицам. В части 1-ой статьи №4 Закона исполнитель (или продавец) должен (оказать услугу, выполнить работу), т.е. передать товар потребителю, качество которого полностью соответствует указанному в договоре.

Если вам залили некачественное топливо и это привело к выходу из строя движка вашего авто, то вам необходимо (это ваше полное право), как сказано в 1-ой части статьи №18 Закона, отказаться от выполнения договора (подразумевается купля-продажа) и потребовать от продавца, чтобы последний возвратил уплаченную вами сумму денег за товар.

Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев