Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Бизнес с национальным колоритом

В Мамадыше с официальным визитом побывали предприниматели из Ирана.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
Вернемся в 2018 год. Россия гремит на весь свет Чемпионатом мира по футболу. Часть игр проходит в Татарстане. И надо же такому случиться, что именно в это время, прямо на спортивной арене, происходит судьбоносная встреча для жителей Мамадышского района. Глава Анатолий Иванов знакомится с предпринимателем из Ирана. Как оказалось, с этого момента для Мамадыша начинаются новые бизнес отношения.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ
Ровно неделю назад глава компании «Эксир» Джалиль Хоссейн вместе с переводчиком приезжает непосредственно в Мамадышский район. Цель визита исключительно деловая. Необходимо окончательно договориться о реализации бизнеса на территории нашего района, решить все документальные вопросы, определиться с местом. Уже через пару дней цель была достигнута.

Иранский гость рассказывает:

Нам все здесь понравилось.  Руководство района встретило очень тепло. Анатолий Иванов грамотный дипломат. Да и в целом, отношение местных жителей удивительное. Татарская культура перекликается с нашей. Поэтому мы приняли решение инвестировать деньги в сельскохозяйственную отрасль именно на мамадышской земле. Это направление нам знакомо, так как в Иране «Эксир» занимается овощеводством. 

ЧТО В ПЛАНАХ?
Компания покупает 2000 га земли в деревне Уразбахтино, где будет сеять то, что привычно для нашей территории: рожь, овес, пшеницу. Кроме того, на 5 га промышленной площадки «Вятка» появится теплица, построенная по инновационным технологиям. В ней будут выращивать овощи. Соглашение о сотрудничестве подпишут в ближайшее время. 

Почему иностранцам важен бизнес на территории республики?

Огурцы, помидоры, баклажаны, перец и прочие овощи мы выращиваем у себя в Иране и поставляем в Россию, - комментирует глава компании «Эксир». -  В Татарстан товар идет через Москву. Естественно, намного проще выращивать овощи здесь, чтобы продавать напрямую. В самом Иране земли мало. По большей части нас окружают горы. Ощутим недостаток воды. У вас и природа, и климат замечательные. Мы уверены, что задаем тенденцию и после нас появятся другие инвесторы, желающие строить бизнес в Мамадыше. 

Еще одно направление работы – хлебозавод. 17 июня 2019 года был заложен первый камень будущего здания. В ближайшее время мамадышцы и гости района смогут покупать хлеб с иностранным акцентом. 

ДРУГАЯ КУЛЬТУРА
По иранским законам строительства, за каждый просроченный день выплачивается крупный штраф. На месте работ обязательно вывешивается документ с информацией, когда строительство было начато и сколько осталось до окончания. Каждый может отследить, соответствует ли стройка графику. В случае просрочки, на застройщика можно жаловаться, - рассказывает Джалиль Хоссейн. - В Мамадыше мы будем придерживаться такого же принципа. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев