Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Безопасен ли труд мамадышского хлебороба

Ежегодно с началом уборочной компании слышим о трагедиях по стране, случающихся с комбайнерами в поле жатвы.

Недавно такой случай произошел в Мензелинском районе. Комбайнер, не выключив двигатель машины, полез на бункер и его затянуло в жатку. Человек погиб. 
Мы обратились к главному инженеру Управления сельского хозяйства Мамадышского района Рамилю Якупову с вопросом, какие меры предпринимаются, чтобы такие трагедии не случались.

Перед началом уборки каждое хозяйство посещает комиссия из Министерства сельского хозяйства республики. В ходе ее работы  уделяется большое внимание на инструктирование механизаторов по безопасному использованию сельхозтехники. Также в каждом хозяйстве района есть специалист по охране труда, который один раз в три года проходит учебу по повышению квалификации по ОТ. Такие специалисты регулярно проводят инструктажи среди комбайнеров, водителей и трактористов в своих хозяйствах, - отметил Рамиль Якупов.

Также в крупных хозяйствах механизаторы ежедневно перед работой проходят медосмотр: проверяются артериальное давление, частота пульса и общее состояние рабочего.  В небольших хозяйствах за состоянием механизаторов следит сельский     фельдшер. 
Со стороны руководства и ответственных специалистов    проводится планомерная работа, но за свою жизнь, в первую очередь отвечает сам человек. Уважаемые хлеборобы, берегите себя!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: охрана труда техника безопасности смерть комбайнера