Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Айрат Шакиров: с наркоманией надо бороться, пропагандируя здоровый образ жизни

Интервью с заместителем начальника отдела образования района.

-Айрат Рифнурович, каким образом организована профилактическая работа против наркомании в образовательных учреждениях нашего района?

-Эта работа начинается с детского сада. Правда, малышам не говорится вслух слово «наркотики», воспитательная работа ведется метафорично. Проводятся вечера, посвященные пагубному влиянию вредных привычек, показываются мультфильмы, видеоматериалы на эту тему. Мероприятия продолжаются и с приходом ребенка в школу. Думаю, что вести профилактическую работу по противодействию этому злу среди маленьких необходимо. Ведь основные черты характера формируются именно в раннем детстве. Поэтому очень важно на данном этапе правильно повлиять на ребенка. Если взять конкретно школьный возраст, то в каждом образовательном учреждении нашего района работает Совет по профилактике правонарушений. Ежемесячно проводятся заседания и приглашаются учащиеся, относящиеся к группе «риска», поставленные на учет в школе.

-Много таких подростков в нашем районе?

-На сегодняшний день у нас насчитывается 11 семей, находящихся в социально-опасном положении. Учеников, поставленных на учет в школе - 86. Радует то, что в нашем районе не выявлено случаев употребления наркотиков детьми. Ведется регулярная профилактическая работа, чтобы не допустить этого.

-Что нужно сделать, чтобы предостеречь молодое поколение от беды?

-Борьбу с наркоманией можно вести лишь пропагандируя здоровый образ жизни. Мы: родители, взрослые, обязаны воспитывать детей через личный пример. Они все видят, когда растут. Недаром говорят, «что посеешь, то пожнешь». Во время праздников ребенок не должен видеть, что на столе стоит спиртной напиток, что его употребляют. То, что подросток пойдет по наклонной, зависит от взаимоотношений в семье. Также сильно воздействие интернета, федеральных телеканалов. Чего только там не показывают: и наркотики, и суицид, и алкоголь. Считаю, что в этом плане необходим большой контроль на уровне государства.

-Подростки не всегда могут находиться в центре внимания.

-Да, особенно в период каникул ученики выходят на свободу. Поэтому, с раннего возраста надо привлечь детей к занятиям по душе. В районе действуют множество внеклассных кружков: спортивные, творческие, музыкальные. Только посещай, развивайся, занимайся. Созданы все условия. Во время каникул работают различные лагеря: пришкольные, оздоровительные, труда и отдыха. В первую очередь они создаются в целях обеспечения занятости детей. Для детей, входящих в группу «риска», раньше работал лагерь «Звездный десант», сейчас его переименовали в «Дети галактики». Но суть не изменилась. В этом лагере ребята всегда находятся под наблюдением вожатых, воспитателей, тренеров. Соответственно, не остается места вредным привычкам.

-Иногда наблюдаются случаи несоблюдения подростками «комендантского часа».

-Это также происходит по вине родителей. Во-первых, родители, чьи дети без сопровождения взрослых замечены в общественных местах с 22.00 (в летнее время с 23.00 – прим. автора) до 06.00 утра, привлекаются к штрафу. Во-вторых, что делает в это время сам подросток? Под «сопровождением взрослых» предполагается только отец либо мать. Не братья и не сестры.

-Контролируют ли другие органы посещение общественных мест несовершеннолетними подростками?

-Конечно. Отдел образования района совместно с отделением по делам несовершеннолетних выходят в рейды на места, где проходят развлекательные мероприятия, представления. Коллектив каждой школы в такие дни обеспечивает дежурство педагогов. Если фиксируется какое-либо правонарушение со стороны подростка, с ним проводится беседа, выясняются причины. Если в дальнейшем ситуация повторяется, его ставят на учет внутри школы. Если и это не поможет, ученика ставят на учет в отделение по делам несовершеннолетних. Но не хотелось бы доводить до такого. В целях профилактики в образовательных учреждениях района организуем конкурсы рисунков «Наркотикам - нет!», творческие соревнования, ученики делают стенгазеты. Дети должны почаще слышать о вреде пагубной привычки.

-Вы параллельно руководите «Клубом отцов» в нашем районе. Ведется ли профилактическая работа и здесь?

-Данный клуб тесно сотрудничает с Союзом десантников Мамадышского района. Мы работаем с воспитывающимися в неполных семьях детьми: выезжаем с ними на экскурсии в организации, на природу, общаемся за круглыми столами. При малейшей возможности стараемся объяснять о вреде плохих привычек. Вот и сегодня мы затронули одну из волнующих всех нас проблему. Наркомания - опасная болезнь. Она может разрушить все сферы нашего общества. Для стабильного развития общества нужны крепкие семьи, здоровые специалисты. Пусть наши дети никогда не выбирают плохих дорог. Они - будущее нашей замечательной страны. А богатство нации в ее здоровье.

Беседовал Ильнур Юнусов.     

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев