Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Анатолий Иванов: равный мамадышскому, молодёжный центр можно встретить только в Казани

На днях в Мамадыше грандиозно провели фестиваль «SUNNYФЕСТ». А впереди новое громкое долгожданное событие – открытие Молодежного центра. А с чего началась эта история? Как возникла идея организовать его на базе бывшего Госбанка? С этих вопросов началась наша беседа с главой Мамадышского муниципального района Анатолием Ивановым.

- Каждый год в стране по федеральной программе объявляется конкурс, в котором на основе голосования на один субъект определяется один победитель. В Татарстане он тоже был объявлен, участвовали восемь городов, а выиграли мы. В составе конкурсной комиссии участвовали 17 архитекторов со всей России. Они и определяли победителя по строгим критериям. Мамадыш получил наивысший балл: наличие здания площадью более 2 тысяч кв.м. сыграло решающую роль.

Следующим этапом стало обращение в Национальный Банк России по поводу передачи здания. А надо сказать, что строительство и функционирование такого финансового учреждения преследовало стратегические цели, и переговоры оказались серьезными. Но учитывая то, что большим бременем для банка были немалые коммунальные услуги, переговоры прошли успешно, мы заключили соглашение. Были составлены сметы более чем на 100 млн. рублей. Только оборудования закуплено на 25 млн. рублей, в 90 млн. рублей оценены строительно-монтажные работы. Вместе с подвалом проведен капитальный ремонт четырех этажей. Вот с этого все и началось.

- Есть ли подобные молодежные центры в других районах республики?

- Молодежные центры есть. Но равный нашему можно найти только в Казани. Оборудование для центра закуплено с учетом пожеланий мамадышской молодежи. На первом этаже разместятся кафе, кулинарная мастерская, кабинет робототехники, игровая зона для маленьких детей и молодых мам. Детей здесь можно будет оставить под присмотром педагогов. В подвале разместятся два небольших кинотеатра вместимостью залов не более 15 человек, то есть можно прийти, включить любой фильм и посмотреть. Далее игровая комната - бильярдная, настольные игры, в подвале – тир. На втором этаже в центре – свободная зона – коворкинг, где можно просто собраться, посидеть, пообщаться. Есть полиграфическая и фотостудия, швейная, художественная мастерские, комната для кибер-спорта, штаб волонтеров и актовый зал, где еще есть и гримерная, и костюмерная. Третий этаж полностью рассчитан на рабочую зону для специалистов центра.

Пока в городе не будет построена танцплощадка, эта локация также разместится в молодежном центре. А во дворе расположатся девять боксов под профориентационную деятельность со станками ЧПУ, деревообработки и т.д.

- Насколько обоснованны разговоры о том, что в связи с открытием молодежного центра приостановит свою работу подростковый клуб «Мечта». Правда ли это?

- Как раз подростковый клуб «Мечта» перейдет в более комфортные условия в молодежный центр. Кроме того, нам передали и здание санэпидстанции. Его используем как филиал центра и у нас уже будет единый комплекс. Здесь разместится спортивная зона. Можно будет заниматься национальной борьбой, самбо, рукопашным боем.

-А куда переедет отделение Роспотребнадзора?

- Им помещение подберем.

- Что планируется разместить в здании подросткового клуба «Мечта»?

- Туда переедет районная библиотека. Как известно, для книг нужны свои условия для хранения, и там они как раз соответствуют всем требованиям.

- Когда намечается открытие молодежного центра?

- Оно запланировано на 9 часов утра 25 февраля. В этот день состоится и заседание Совета района. В этот же день будем чествовать передовиков агропромышленного комплекса, а это около 400 человек, в Ледовом дворце «Олимп».

- Кто будет работать в молодежном центре? Будут дополнительные штатные единицы?

- В дальнейшем это планируется, а пока здесь разместится, продолжит работу отдел по делам молодежи и спорту.

- Услуги будут платными?

- Нет, все полностью бесплатно. Молодые семьи, молодые мамы найдут здесь занятия по интересам, научатся тому, что пока не получается, например, кулинарии. Смогут развивать свое хобби и повышать мастерство.

- Как вы оцениваете внешний вид здания?

- Мне нравится. Недавно официальные гости Мамадыша, главы соседних районов высоко оценили как внутреннее, так и внешнее оформление молодежного центра. Я рад и горд тем, что это делали наши местные дизайнеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодежный центр

2
X