Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Анатолий Иванов: Выполнение программы догазификации в районе неудовлетворительное

В текущем году в Татарстане планируется газифицировать свыше 8,5 тыс. домовладений. В рамках расширения программы газификации льготники смогут получить до 80 тыс. рублей на проведение газа к дому.

В районе 136 человек заключили договоры на газификацию. Из них 109 - в текущем году. К сожалению, только 33 жителя района имеют завершенный проект. 

На собрании обсуждались вопросы прокладки внутридомовых газовых сетей, проблемы задержек в установке газового оборудования. В некоторых домах работы уже завершены, ждут только исполнительную документацию и пуск газа. Таких - 36 человек. Но тут причиной выступает и ограниченность финансовых возможностей. 

Есть и частные подворья (таких 23), которые заключили договор, но не приступили к работам по газификации. Причиной задержки кто-то называет тот же финансовый дефицит, а кто-то - проблемы со здоровьем. На собрании была поднята проблема и оплаты выполненных работ подрядчиками, субподрядчиками, занимающимися газификацией.

 Не секрет, что часто слышны жалобы на дороговизну прокладки трубопровода от уличной линии до дома. Одна пенсионерка, присутствовавшая на мероприятии, например, заявила, что заплатила около 60 тысяч рублей за прокладку линии длиной 26 метров. 

Анатолий Петрович попросил внести ясность в этот вопрос, подчеркнул ограниченность времени действия программы. Ведь при прокладке трубы необходимо установить и металлические столбы. Один мой знакомый, например, купил 4-метровую трубу-столб за 1500 рублей. Участники собрания отметили, что стоимость услуг организаций, занимающихся газификацией, намного выше. 

Речь шла и о проведении газа в пределах участка домового хозяйства и единовременной субсидии на приобретение газового оборудования для дома. Ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам первой и второй групп, семьям, в которых проживает ребенок-инвалид, а также многодетным семьям с доходами на одного человека ниже 10 тысяч рублей возвращается в форме субсидии 80 тысяч рублей расходов на газификацию. А для семей с ежемесячными доходами от 10 тысяч до 19 тысяч рублей эта сумма составляет 60 тысяч рублей. Единовременная субсидия предоставляется на одно домовладение один раз. 

В расчете учитываются понесенные затраты на проектные и строительно-монтажные работы по газификации внутри границ земельного участка (устройство газовых вводов и внутридомовых газовых сетей); приобретение внутридомового газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета газа.

 Заявление о предоставлении единовременной субсидии необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X