Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Адаптация к детскому саду у мамадышских детей сейчас проходит намного безболезненнее

Это стало возможным благодаря консультационному центру «Шаг навстречу» на базе дошкольного учреждения «Теремок». Популярная методика Монтессори, интерактивный стол логопеда, развивающая физкультура и регулярные практические занятия с семьями- все это стало доступным благодаря гранту.

Раиса Анисина водит в консультационный центр обеих дочерей. «Теремок» - для нее место не чужое, до декретного отпуска работала здесь инструктором по физической культуры. А вот сделать это место «родным» для старшей дочери Даши помогли практические занятия от «Теремка». После них в ясельную группа этого садика она пришла как к себе домой. Младшей дочери- Лизе всего 5 месяцев, но сегодня она здесь самый важный гость: мастер-классы почти не пропускает. На этот раз пришла на спортивное занятие.

После всех занятий Даша пошла в садик с удовольствием. Адаптация у нее прошла довольно мягко, привыкла ко всем всего за две недели. Вот сейчас с младшей хожу, чуть ли не с самого рождения,- рассказывает мама.

По словам заведующей детского сада Хабиры Фаизовой, задумка создать на базе дошкольного учреждения практическую помощь для родителей и детей, еще не посещающих сад или тех, у кого есть определенные сложности- была давно. А летом этого года «Теремок» выиграл грант на сумму 1,5 миллиона рублей. Целевые денежные средства идут на реализацию проектов центров помощи родителям с детьми дошкольного возраста в том числе от 0 до 3 лет, не посещающих детский сад, реализующих программы психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи.

В рамках гранта «Теремок» закупил все необходимое оборудование. У логопеда появился незаменимый помощник: Логомер-2. Этот программно-дидактический комплекс для кабинета логопеда и дефектолога позволяет проводить развивающие и коррекционные занятия с детьми всех возрастов. Здесь и шахматы, и английский язык, и развитие мелкой моторики, и выполнение артикуляционных упражнений. Благодаря ним у детей развиваются речевые навыки и заметны скачки в развитии.

В уголок Монтессори, где каждый ребенок может найти себе полезное занятие, приходят не только дети, посещающие консультационный центр,- рассказывает психолог Елена Коробова. Это место- любимое у воспитанников «Теремка».

Айрат Якупов- сегодня здесь единственный папа.

Но глав семейства в наших занятиях можно встречать часто,- рассказывает папа. Это отличная возможность еще больше времени проводить со своим ребенком и быть с ним на одной волне,- отмечает слушающий с интересом все слова логопеда,  Айрат Якупов.

Такие вот ответственные родители, инициативные работники «Теремка» и старательные малыши.

Консультационный центр «Шаг навстречу» работает с родителями и с детьми до трех лет с 13.00 до 18.00 часов. Сюда может прийти любой желающий. "Теремок"  так же сотрудничает и оказывают практическую помощь другим детским садам города.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев