Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

983 жителя Мамадышского района больны раком

Это значит, что примерно каждый 42 житель Мамадышского района при численности населения – 41 тысяча человек имеет злокачественное образование.

Несмотря на устрашающую цифру, врач-онколог Мамадышской ЦРБ Мария Диланова заверяет, что район по проценту смертности от онкологических заболеваний находится по РТ в так называемом «зеленом коридоре».

Прямой эфир в социальных сетях с врачом-онкологом ГАУЗ "Мамадышская ЦРБ" Марией Дилановой.

Это означает, что ситуация не столь плачевна, как в других муниципальных образованиях. 

Очень радует тот факт, что 85 процентов выявленных заболеваний имеет 1-ю, 2-ю стадию развития. Это чаще всего помогает вылечить заболевание полностью или продлить больному жизнь на несколько лет, - говорит Мария Александровна.   

Выявлению новообразований на ранней стадии способствуют ежегодная диспансеризация и профилактические осмотры, благодаря им удается своевременно диагностировать рак. 

Среди онкологических заболеваний в Мамадышском районе лидируют злокачественные образования органов пищеварительного тракта. Их выявление происходит в результате скринингового исследования – кала на скрытую кровь. Данный анализ предусмотрен диспансеризацией.  При выявленных изменениях, люди направляются на обследование в новый онкодиспансер в г. Набережные Челны, - отмечает врач – онколог. 

В 2021 году диагноз злокачественное новообразование поставлен 176 жителям района. Практически ежедневно или через день Марие Дилановой приходится сообщать пациентам о страшной болезни.

Первая реакция – это неприятие и даже негатив. Мне приходится успокаивать людей и настаивать на скорейшем лечении, которое может спасти и вернуть человека к прежней жизни. В моей практике много положительных примеров того, когда оптимистично настроенные люди полностью выздоравливали. Они пример для всех остальных больных, - советует Мария Диланова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: онкология