Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

7 опасных заболеваний, которые можно определить по лицу

Важно их обнаружить и вылечить

Когда дело касается по настоящему серьезных заболеваний, самое главное — не упустить время и обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Чтобы это сделать, важно внимательно отслеживать любые изменения, происходящие с организмом и вовремя обращаться к врачу. К счастью, многие серьезные болезни в начале всегда подают знак, который легко заметить — если знать, куда смотреть, пишет goodhouse.ru.

Сердечный приступ

Небольшие желтые бугорки вокруг глаз могут сигнализировать о повышенном уровне холестерина, который в свою очередь может привести к сердечному приступу или заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Не теряйте время, сделайте ЭКГ и покажитесь кардиологу.

Инсульт

Не бывает идеально симметричных лиц — разве что на картинах художников. Но все же в большинстве случаев асимметрия не бросается в глаза.
А вот если вдруг вы заметили, что у вас самих или у кого-то из близких лицо стало менее симметричным, если одна его половина кажется застывшей или просто с более тусклой мимикой — срочно обращайтесь к врачу.
Это может быть признаком заболевания нервной системы и даже инсульта.

Болезни эндокринной системы

«Лишние» волоски на лице — это не только повод обратиться к косметологу или специалисту по депиляции. Чаще всего волосы на лице у женщин начинают расти интенсивно при нарушенном гормональном балансе — чаще всего гирсутизме или синдроме поликистозных яичников. Проконсультируйтесь с эндокринологом — скорее всего, это будет эффективнее и полезнее.

Диабет

Об этом серьезном заболевании может предупредить сеточка мелких морщин, неожиданно появившаяся на лице. Также внезапно обнаруженные морщины могут быть симптомом еще одного заболевания эндокринной системы — гипотиреоза, недостаточного уровня гормонов щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу и проверьте уровень сахара в крови — на всякий случай.

Анемия

«Аристократическая» бледность — может быть, это и красиво, но все же стоит обратиться к врачу и проверить уровень гемоглобина, если ваш привычный цвет лица все ближе к белому. Это может быть признаком анемии — наряду с постоянным чувством усталости, слабостью и повышенной утомляемостью.

Апноэ

Очень серьезное заболевание, при котором человек во сне перестает дышать — на срок от 10 секунд и более. Сопутствующие признаки — сильный храп, чувство усталости по утрам, головные боли.
А еще — необычный, как бы «скошенный» подбородок, уменьшившийся размер шеи и челюсти.
Если заметили что-то подобное у себя или своих близких, обратитесь к врачу, апноэ — это смертельно опасная болезнь.

Аутоиммунные заболевания

О них может сигнализировать сыпь красного цвета, появляющаяся на лице. Так, если сыпь плотная и зудит, это может свидетельствовать о целиакии, заболевании, при котором организм плохо усваивает глютен. А вот красная сыпь в форме бабочки, появившаяся на щеках, может предупреждать о волчанке.

Кира Глебова

http://chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X