Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

3124 мамадышца отказались от набора социальных услуг и пожелали получить его денежный эквивалент

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, должны до 1 октября определиться с вариантом его использования.

Граждане, имеющие право на льготы, могут подать заявление об отказе от социальных услуг или их части либо о возвращении права на получение этих видов услуг. Заявление в управление Пенсионного фонда необходимо подать только в случае изменения ранее принятого решения. Стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рубля в месяц. В том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 828,14 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 128,11, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.

Сегодня в районе насчитывается 4647 федеральных льготников. Из них 3124 отказались от набора социальных услуг и пожелали получать их в натуральной форме или денежном эквиваленте. Пять человек (с сентября) возобновили право на льготы.

-По статистике каждый год отказываются от лекарственных средств по льготе около 65-67% инвалидов, что объясняется желанием получить материальную выгоду. В пользу получения соцпакета принимает решение лишь небольшая часть льготников, у которых тяжелая болезнь (например, диабет, сердечно-сосудистая недостаточность, болезни почек и пр.), требующая постоянного приема определенной группы дорогостоящих медикаментов. Решение на возвращение в льготу принимают те, у кого происходит ухудшение состояния здоровья (при оформлении отказа мало кто думает об этом). Но если в течение этого года инвалиду придется пройти медикаментозное лечение, то он не может получать лекарства бесплатно, придется покупать их за счет собственных средств. При этом сумма на приобретенные препараты может существенно превысить размер компенсации. Поэтому перед тем как идти на подобный шаг, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Пример стоимости лечения некоторых тяжелых заболеваний в год: рак - до 2,7 млн.руб.; бронхиальная астма - до 32 тыс.руб.; сахарный диабет до 62,5 тыс.руб., - говорит заместитель главного врача центральной районной больницы по поликлинике Ильшат Вафин.

Желающие вернуть себе право на получение соцпакета еще успеют до 1 октября обратиться в управление Пенсионного фонда.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев