Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

28-летняя жительница Мамадыша расплачивалась за покупки украденной банковской картой

Пластиковые карты распространяются всё шире. Преступлений в этой сфере тоже становится больше. Их спектр довольно широк. Один, работая в компании, использует ее базу данных, чтобы похитить деньги. Другой переводит себе деньги знакомого с помощью «мобильного банка». Третий человек подбирает на улице чужую пластиковую карту и идёт с ней по магазинам.

«Героиня» нашей истории – жительница г.Мамадыш, 1992 года рождения. Назовем её Альбина. В один из январских дней 2020 года пришла в гости к своему знакомому Игорю. Немного позже к Игорю зашла их общая знакомая Светлана. Вместе они распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, девушки засобирались домой, вызвали такси, поехали домой к Светлане. Наличных денег, чтобы заплатить за проезд, у них с собой не оказалось. Водитель такси согласился принять оплату за проезд пачкой сигарет, для покупки которой Светлана дала Альбине свою банковскую карту, предупредив, что больше ничего покупать не нужно, после покупки сигарет карту нужно вернуть. 

Расплатившись за проезд на такси, Альбина не устояла перед соблазном и решила ни в чем себе не отказывать. 2 дня она покупала в различных магазинах нашего города продукты питания и спиртное, оплачивая их банковской картой Светланы. Она пользовалась тем, что при покупке товара на сумму менее 1 000 рублей пин-код карты вводить не нужно. Такие действия Альбина совершила 9 раз, причинив Светлане ущерб на сумму 4 267 рублей. Такой оказалась цена доверчивости Светланы. И только через несколько дней через своего знакомого Альбина вернула банковскую карту хозяйке. 

А в это время у Светланы сотовый телефон был отключен, и она даже не подозревала, что её банковской картой пользуются. Когда заработал телефон, Светлане пришли сообщения о снятии денег с карты. Она обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

Использование чужой банковской карты современное уголовное законодательство квалифицирует как мошенничество, если человек говорил сотрудникам магазина, что это его карта, или молчал, что она чужая и используется без ведома хозяина. 

В судебном заседании Альбина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Мировой судья судебного участка № 2 по Мамадышскому судебному району Республики Татарстан признал Альбину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, сообщает консультант аппарата мирового судьи судебного участка № 2 по Мамадышскому судебному району РТ Лариса Шагивалеева. 

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не была судима, положительно характеризовалась по месту жительства, возместила причинённый ущерб, извинилась перед потерпевшей. 

В настоящее время приговор вступил в законную силу. Исполнительный лист о взыскании штрафа направлен на исполнение в службу судебных приставов. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев