Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

2,5 тысячи лет насчитывают уникальные экспонаты Мамадышского музея

Мамадышский краеведческий музей был основан в 1981 году. В 2011 году музей был реконструирован. В настоящее время здесь насчитывается более 6 тысяч уникальных экспонатов.

Музей располагается в здании, которое является памятником архитектуры и истории второй половины XIX века.

Экспозиция включает 10 залов: археологии, этнографии, "Купечество", "Первая мировая", "Гражданская и русско-японская войны", Великой Отечественной войны, периода Советского Союза, современности, детского творчества, выставочный зал и зал боевой Славы.

В музее можно увидеть подлинные фотографии и документы, вещественные источники, отражающие самобытность края – бывшего поселения Казанского ханства. Отдельная экспозиция посвящена жизни, быту, занятиям народа проживавших в этих краях: татарам, русским, кряшенам, марийцам, удмуртам. Большой интерес представляют экспонаты, рассказывающие о жизни города на рубеже XIX – XX веков.

Особо ценными предметами являются экспонаты из коллекции купца Щербакова (дубовый письменный стол и два зеркала); предметы этнографии, нумизматики и археологии. Здесь также представлена интересная коллекция фотоаппаратов. Самым древним экспонатам музея более 2,5 тысяч лет. В нашем музее хранятся молотки, топоры и даже сфероконус ананьинской культуры, а это IX—III вв. до н. э. Эксклюзивной является и кость бизона. 

На страницах нашего сайта мы будем рассказывать и показывать самые ценные и уникальные экспонаты, хранящиеся в экспозициях местного музея. А прямо сейчас просим проголосовать за наш музей!

Друзья! Напоминаем, что в Татарстане продолжается голосование за лучший "Музея века". Голосование проходит по ссылке http://100tatarstan.ru/contest/golosovanie-luchshie-muzei-tatarstana - достаточно зайти и кликнуть за наш краеведческий Мамадышский музей! Голосуя за Мамадыш, мы отдаем дань памяти и уважения нашим предкам, людям, которые создали историю района и сохранили ее для нас. Мамадышцы, поднажмем, обгоним всех и пусть наш музей станет музеем века!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев