Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

15 мамадышцев оштрафованы за "стихийные" свалки

Утилизация отходов повседневной жизнедеятельности, а также различного строительного мусора – реальная проблема для многих хозяев приусадебных участков. Каждый решает ее по-разному.

Осень в самом разгаре, а это значит, что снова складируется картофельная ботва, стебли цветов, спилы деревьев, вырубленные в огороде - в контейнеры для ТБО. Тоже самое касается и строительного мусора, старой мебели. Напоминаем, оплачивая за вывоз ТБО, граждане оплачивают вывоз повседневных отходов продуктов, упаковок. 

Сегодня один из самый разумных и простых способов избавиться от мусора – организовать его вывоз. Для вывоза крупногабаритного мусора необходимо позвонить в ООО «Мамадыш ЖКУ» по телефонам 3-98-03, 3-99-15. Из части отходов – веток, остатков пищи, опавшей листвы, скошенной травы, сорняков, яичной скорлупы и прочего разлагающегося органического сырья, а также бумаги и картона – можно изготавливать компост. Строительный мусор с успехом используется при возведении фундаментов. Все те же обломки кирпича и бой камня послужат прекрасным – очень прочным и надежным – основанием для строительства садовых дорожек.

Согласно п. 9.21 Правил благоустройства города и сельских поселений: «На территориях общего пользования муниципального образования запрещается размещать крупногабаритный строительный мусор, использованную бытовую технику, спилы деревьев, ботвы в контейнеры и на контейнерные площадки при отсутствии договора на вывоз крупногабаритного мусора и в нарушение действующего законодательства».

Одно дело – действительно решать, и совсем другое – выбрасывать мусор в ближайший ров, лес или овраг, превращая все вокруг в настоящую помойку. Согласно п. 9.2 Правил благоустройства города и сельских поселений: «На территориях общего пользования муниципального образования запрещается размещать отходы и мусор, за исключением специально отведенных мест и контейнеров для сбора отходов». О том, какой огромный урон наносится этим природе, люди даже не задумываются – пока! Через некоторое время такие овраги и леса превращаются в стихийные помойки, которые причиняют непоправимый вред нашей экологии.

На сегодняшний день на жителей г. Мамадыш составлено 15 протоколов по данному административному правонарушению, девять нарушителей оштрафованы на общую сумму 18 000 руб. Остальные протокола будут рассмотрены на ближайшем заседании  Административной комиссии района.

Согласно статье 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде.  Справиться с этой проблемой можно только сообща. Необходимо понимание и деятельное содействие всех жителей района. О фактах выброса крупногабаритного мусора, веток, ботвы, нарушений Правил благоустройства города и сельских поселений просим сообщать в административную комиссию по телефону 3-31-26.

Административная комиссия Мамадышского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X