Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

15 фраз, которые ранят наших матерей прямо в сердце

Несколько месяцев назад у моей подруги Ленки умерла мама. Первые дни она держалась молодцом, а потом силы кончились. Я как-то спросила у нее: «Ну как ты, милая?», и тут Ленку прорвало.

Она плакала так горько… Спустя несколько часов истерики Лена вытерла слезы и дрожащим голосом сказала: «Я знала, что ее не станет. Мама долго болела… Я об одном сожалею, что не успела попросить прощения за те слова, которые так ее ранили».

 

Подруга исповедовалась несколько часов, и в какой-то момент я подумала: «А что если моей мамы не станет завтра?»

По телу пробежал неприятных холодок. Проступил мокрый пот. Я ведь тоже частенько не находила времени на свою маму и, еще хуже, так редко говорила, как сильно я ее люблю…

1. «Мне некогда»

Мама вынашивала вас 9 месяцев, не спала ночами, когда вы были младенцем, работала на двух работах, чтобы заплатить за вашего репетитора по английскому… Вставала с рассветом, а по ночам варила борщ и крутила банки с соленьями, хотя хотела лечь и… умереть. Ну, или просто ни с кем не разговаривать. Она всегда выслушивала ваши рассказы, жалела, согревала своей любовью и … ни разу не ответила на вашу просьбу фразой: «Мне некогда».

2. «Я тебя ненавижу»

А она вас любит. Несмотря ни на что. Кем бы вы ни были: успешным бизнесменом, месяцами пропадающим в командировках, скромным клерком или просто полным неудачником, выпрашивающим у родителей-пенсионеров деньги.

3. «Я не буду это есть. Извини…»

 

«Ну так встань и приготовь сам (сама)!» Чтобы приготовить этот скромный ужин, мама отстояла у плиты несколько часов. Не нравится? Попробуйте, вдруг получится лучше?!

4. «Это ты меня таким вырастила»

Может быть, мама и допускала ошибки в воспитании (наказывала слишком сурово, не уделяла достаточно внимания), но ведь она искренне старалась сделать из вас человека с большой буквы «Ч». И раз уж вы понимаете, что у вас есть недостатки, ничто не мешает вам самому поработать над собой.

5. «Ты никогда не любила отца»

Если бы не любила, вы бы не появились на свет…

6. «Отец правильно сделал, что бросил тебя»

Это самое страшное, что можно сказать женщине. Когда-то ваша мама встретила вашего отца и очень его полюбила. Настолько сильно, что захотела от него ребенка. Так на свет и появились вы. Оба родителя делали ошибки. Когда отец оставил маму, она очень страдала, но изо всех сил старалась не показывать этого. И плакала в подушку ночами. И, возможно, до сих пор плачет…

7. «Ты все равно не поймешь»

А что если и так?! Мама всегда пытается вас понять, а порой и найти оправдание.

8. «Ты слишком мало читаешь»

«А знаешь ли ты, сколько объявлений я прочитала, чтобы найти эту крошечную квартирку, в которой вам так уютно уже много лет? А сколько кулинарных рецептов я прочитала, чтобы было вкусно…»

9. «Ты необразованная. Даже институт не окончила. Не лезь»

Зато мама прошла такую школу жизни, что вам и не снилось! И, кстати, своим «необразованным умишком» нашла способ заработать денег на ваше блестящее образование.

 

10. «Извини, я не приеду на твой день рождения/Новый год/ 8 Марта…»

Любая мама испытывает шок, когда, наконец, понимает, что ее любимое чадо стало совсем взрослым. Последние 20 лет (а иногда и больше!) все ее мысли были только о вас. Как жить дальше?.. Постепенно мамы заново учатся заботиться только о себе, но вашего приезда все равно ждут с особым трепетом и нетерпеньем.

11. «Я не звонил, так как был очень занят»

А мама болела, испытывала одиночество, едва дотянула до зарплаты/пенсии и заняла денег у соседки Зинки уже в третий раз за месяц…

12. «Ты не давала мне достаточно любви»

Любила как могла… Может, и не так сильно, как вам хотелось, но зато всем сердцем…

13. «Ты выглядишь очень плохо»

Мама – это, в первую очередь, женщина, а потому критика по поводу внешности очень болезненна. И потом, возможно, она не посещает SPA просто потому, что у нее не хватает на это денег?!

14. «В отпуск я поеду на море, а не к тебе»

Очень жаль, ведь ей сейчас особенно одиноко и хочется хоть на пару дней вернуться в то время, когда комнаты были наполнены смехом, за столом сидела вся семья, а в платяном шкафу было… ну просто шаром покати!

15. «Ты испортила мне жизнь. Ты мне не мать»

Такое говорить своей маме нельзя. Нельзя и все. Без комментариев.

Позвони маме!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/wday/15-fraz-kotorye-raniat-nashih-materei-priamo-v-serdce-5b75962251ae3000a9749cb8?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X