Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

13 легких способов понизить артериальное давление

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

1. Физические упражнения

Физические упражнения – это одна из лучших вещей, которые помогают нормализовать артериальное давление. Регулярные упражнения сделают сердце сильным и защитят от различных болезней.

Необязательно для этого ходить в тренажерный зал или бегать с утра до ночи, достаточно гулять по 2 часа в день в умеренном темпе.


2. Уменьшите количество натрия в рационе

Обратите внимание на свой рацион питания. Если он богат большим количеством соли, то это может стать причиной повышенного давления. Ученые до сих пор изучают влияние соли на сердечные заболевания и инсульт. Последние исследования показывают, что натрий, содержащийся в соли, оказывает сильное давление на почки и сердце. Благо сейчас можно найти специальную соль без натрия или заменить на другие специи.


3. Воздержитесь от алкоголя

Ни для кого не секрет, что алкоголь сильно и резко повышает кровяное давление. Считается, что около 20 процентов случаев повышенного давления происходит из-за алкоголя. 

Алкоголь пагубно влияет не только на давление, но и на весь организм в целом. Знаете ли вы, что люди, которые постоянно употребляют алкоголь, их мозг значительно быстрее стареет, а нейроны, которые отвечают за передачу информации, погибают в три раза быстрее? 

Да, в некоторых случаях бокал вина будет полезен для организма. Но зачастую алкоголь поступает в наш организм чаще чем советуют врачи и в других дозах.


4. Продукты, богатые калием

Калий является очень важным и полезным минералом для нашего организма. Он помогает избавиться от избытка натрия и снижает артериальное давление. Продукты, которые богаты калием: листовая зелень, помидоры, бананы, дыни, орехи и семена. Однако уровень калия тоже нужно держать в норме, иначе это может вызвать проблемы с почками и печенью.


5. Меньше кофеина

Мы уж неоднократно писали о том, что людям, страдающим повышенным давлением, лучше всего отказаться от кофе и заменить на цикорий. Дело в том, что кофеин мгновенно поднимает кровяное давление, однако этот эффект длится недолго. После 40-50 минут давление нормализуется. Если у вас есть проблемы с давлением, то лучше не экспериментировать и полностью отказаться от кофе.


6. Отдых и релаксация

Стресс и нервозность являются ключевыми факторами высокого артериального давления. Если вы постоянно испытываете стресс, то это плохо сказывается на работу сердца, изменяя сердечный ритм и ухудшая работу кровеносных сосудов. Для того чтобы избавиться от стресса, вы можете принять теплую ванну с пеной, слушать успокаивающую музыку, медитировать и многое другое. Помните, что хронический стресс влияет не только на давление, но и на организм в целом.


7. Замените молочный шоколад на темный

Наверное, каждый из нас любит сладкое. Но для общего здоровья организма, лучше всего заменить молочный шоколад на темный или горький. Все потому что эти два вида шоколада богаты флавоноидами, которые оказывают полезное влияние на сердце и кровеносные сосуды.


8. Следите за весом

Избыточный вес оказывает сильное давление на работу сердца и циркуляции крови. Ученые из Франции считают, что если человек похудеет на 4-5%, то это сократит проблемы с давлением почти вдвое. Снижение веса может помочь снизить давление на 10 мм. А совместно с физическими нагрузками, вы проводите профилактику многих болезней.


9. Бросить курить

Не секрет, что курение сильно вредит здоровью. Они вредят здоровью легких, сердца, головного мозга и других важных органов. После того, как вы выкурили сигарету, ваше давление резко поднимается, а химические вещества повреждают кровеносные сосуды. Постарайтесь отказаться от этой пагубной привычки или сократить количество выкуренных сигарет.


10. Откажитесь от сладкого

Как показывают последние исследования, существует взаимосвязь между количеством сахара в рационе и высоким кровяным давлением. Сахар, как и простые углеводы, могут вызвать проблемы с давлением, уровнем сахара в крови, жкт и другим. Постарайтесь сократить количество сахара и тогда вы обезопасите себя.


11. Обратите внимание на ягоды

Отказавшись от сахара, вы можете обратить свое внимание на ягоды. Они богаты полезными веществами и витаминами, которые заботятся о вашем здоровье. Полифенолы снижают артериальное давление и помогают сохранить здоровье и молодость сердца.
12. Молочные продукты

Люди с дефицитом кальция в организме часто страдают от высокого кровяного давления. Кальций сохраняет здоровье ваших костей, сосудов, а также заботятся о ваших кровеносных сосудах, что значительно снижает давление. Лучше всего в рацион добавить сыр и кисломолочные продукты.
13. Магний

Помимо калия, обратите внимание на свой рацион. Обогатите его продуктами, которые богаты магнием. Магний является важным минералом для нашего организма. Он помогает не только расслабиться и избавиться от стресса, но и улучшает эластичность кровеносных сосудов. Овощи, молочные продукты, бобовые, а также мясо и птица, все эти продукты богаты магнием.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

32

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев