Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

112 человек стали членами потребительских кооперативов в Мамадыше

В Мамадышском районе на сегодняшний день насчитывается 7 потребительских кооператива. 4 из них в 2018-2019 годах получили государственные грантовые средства в сумме более 19-ти млн рублей.

Кооперативы занимаются или будут заниматься сбором и переработкой молока, переработкой мяса птиц и КРС, также выращиванием и переработкой плодово-ягодных культур. Всего членами кооперативов в районе являются 112 человек и их количество увеличивается. 

Например, ССППК “Фермер” является грантополучателем в сумме 5 млн рублей. Сейчас осуществляется строительство цеха. Кооператив будет заниматься закупкой молока. В планах организовать и качественную его переработку. Его деятельность позволит в дальнейшем создать конкурентно-приемлимые цены на закупаемое у населения молоко. 

ССППК “Экоптица” выиграла грант на сумму 4827 тысяч рублей. В планах - переработка мяса птицы – бройлеров. 

ССППК “Чишма” получил грант в размере 4 389 тысяч рублей, ССППК “Чулпан” выиграл грант на сумму 5 млн. рублей. Они будут заниматься переработкой мяса крупного рогатого скота и конины. 

Большие надежды на реализацию федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» до 2024 года, где основная ставка делается также на развитие кооперации. Проект включает в себя достижение 4-х целевых показателей - создание кооперативов и дополнительных рабочих мест, прирост объема выпускаемой продукции, вовлечение в кооперативы членов ЛПХ. Важно, чтобы люди реально были вовлечены в кооперацию, решали проблему сбыта продукции, регулирования закупочных цен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев