Нократ

Вспоминая мамадышскую жительницу. Кто наш ближний?

Памяти Людмилы Чирковой посвящается Если вы знаете притчу с таким названием, то, конечно же, ответите на этот вопрос. Ближний - это тот, кто помогает в беде. Я вспомнила историю, случившуюся со мной лет 15 назад. Я заболела гриппом. С работы меня отпустили и отправили домой - болеть в одиночестве. Температура...

Памяти Людмилы Чирковой посвящается
Если вы знаете притчу с таким названием, то, конечно же, ответите на этот вопрос. Ближний - это тот, кто помогает в беде.
Я вспомнила историю, случившуюся со мной лет 15 назад. Я заболела гриппом. С работы меня отпустили и отправили домой - болеть в одиночестве. Температура и озноб заставили лечь под два одеяла, время тянулось в тяжелом полусне. За окном не переставая валил снег и засыпал мой просторный двор и тропинку на ключ, по которой я каждый день отправлялась за водой. На следующее утро двор и тропинка были полностью заметены.
Чувствовала я себя ужасно. Озноб прекратился, но установилась высокая температура, которую я периодически пыталась сбивать лекарством. У меня не было в то время телефона, и я не могла ни кому обратиться за помощью. Хотя, согласитесь, наличие телефона - это не факт, что тебе обязательно помогут или ты сам, не раздумывая, отправишься кого-то спасать.
Так вот, я лежала и болела, но в два часа дня очнулась от осторожного стука в окно и множества детских голосов во дворе.
Через несколько минут группа (человек шесть или семь) розовощеких мальчишек и девчонок стояли у меня в прихожей. Они говорили наперебой, но главная мысль звучала, как спасительный гимн: «Нас тетя Люся послала к Вам на помощь!».
И еще через несколько минут снег во дворе летел в разные стороны. Мелькали лопаты и метелка. А когда двор был вычищен, метр за метром стала открываться знакомая тропинка.
Мне принесли столько воды, что болеть потом можно было спокойно целую неделю.
Закончив дела, дети пили чай с вкуснейшими шоколадными конфетами, которые для этого так кстати пригодились; разговаривали, смеялись, радовались зиме и снегу, и пообещали, что придут еще, если снегопад не прекратится. Когда гости, наполнившие мой дом шумом, детской радостью и веселой горой конфетных бумажек, ушли, я вдруг поняла, какое свершилось чудо - вот так любящий нас Бог посылает людей. Я мысленно благодарила его за это и Люсю - за чуткость и милосердие.
Заряд добра, принесенный детьми, ее учениками, сделал свое дело - уже к вечеру мои дела пошли на поправку.
Этот случай - не единичный в моей жизни, были и другие - более значимой и серьезной помощи, которую она мне оказала.
Вот так человек в инвалидной коляске мог помогать множеству людей с неограниченными возможностями.
Дети, которые приходили ко мне в тот запомнившийся день, выросли и стали взрослыми людьми. Я думаю, что они так же, как и я, не забыли тот чудесный урок добра и нравственности, полученный нами от тети Люси.
Татьяна Шипкова.
Г. Мамадыш.
Фото:проза.рф

Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
  • 22 января 2018 в 14:29
    Илсөя Бәдретдиновага кияүгә чыгарга тәкъдим ясаганнар! (ВИДЕО) Кичә Балтачта Илсөя Бәдретдинова концертында бик кызык хәл булган. Илнур исемле ир-ат җырчыга кияүгә чыгарга тәкъдим ясаган. Тәкъдимгә җырчы нәрсә дип җавап биргән? Үзеннән сораштык.
    86
    0
    0
  • 22 января 2018 в 13:55
    В Мамадыше завершились соревнования по лыжным гонкам На городском стадионе-ипподроме прошли соревнования по лыжным гонкам среди школьников.
    102
    0
    0
  • 22 января 2018 в 13:32
    ​На трассах Татарстана установили «Роботов» с радарами Ранее автомобили Largus с напоминающими радары конструкциями на бамперах заметили жители Казани на трассах. В салоне авто установлены мониторы и процессоры, а блок радара закреплен на месте расположения госномера.
    140
    0
    0
  • 22 января 2018 в 11:23
    Что нужно знать мамадышцам о новых купюрах в 200 и 2000 рублей Центральный банк в октябре прошлого года выпустил новые купюры номиналом  в 200 и в 2000 рублей.
    214
    0
    0
  • 22 января 2018 в 10:47
    Видео: как прошли крещенские купания в Мамадыше 19 января православные верующие отмечали крещение господне.
    269
    0
    3
  • 22 января 2018 в 10:13
    Двух мамадышцев поймали за рулем без водительских прав. За прошедшие сутки в Мамадыше сотрудники ГИБДД отправили на штраф-стоянку два транспортных средства.
    340
    0
    0
  • 22 января 2018 в 09:03
    Памятка о минимальной заработной плате в Республике Татарстан Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что с 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» минимальный размер оплаты трудана территории Российской Федерации установлен на уровне 9489рублей в месяц.
    321
    0
    0
  • 22 января 2018 в 09:00
    Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для мамадышцев на 2018 год Опубликовано постановление об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2018 год.
    315
    0
    0
  • 22 января 2018 в 08:58
    В 2018 году в РТ капитально отремонтируют 11 ресурсных центров за 681,4 млн рублей На программу капитального ремонта ресурсных центров для удовлетворения кадровых потребностей работодателей в 2014–2017 годах ушло 2,7 млрд рублей.
    44
    0
    0
  • 22 января 2018 в 08:31
    В Удмуртии насмерть замерз 11-летний мальчик 20 января около 23 часов в правоохранительные органы поступило сообщение от родителей школьника из города Воткинска: их ребенок не пришёл домой после занятий в школе.
    435
    0
    0
  • 22 января 2018 в 08:04
    Гороскоп для мамадышцев на 22 января. Сегодня звезды гороскопа как никогда требуют помнить о дипломатичности и толерантности. Увы, любое неосторожное слово может вызвать чрезвычайно острую реакцию. Звезды обещают усиление таких качеств, как стремление к справедливости, независимость, вспыльчивость и нетерпимость. Если не хотите, чтобы день прошел в беспрестанных спорах, постарайтесь уважать интересы и чувства окружающих. Что же касается чужой бестактности, попробуйте сглаживать ее мягким юмором. В этом случае день пройдет конструктивно и с пользой, особенно в сферах, требующих решительности, точности и конкретности.
    124
    0
    0
  • 21 января 2018 в 15:45
    Синоптики предупредили о сильной метели в Татарстане Сегодня ночью в Татарстане резко ухудшится погода. Как сообщили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, ночью и утром в столице республики ожидается сильный снег, метель с ухудшением видимости до 1000 метров, юго-восточный ветер порывами до 15-18 метров в секунду.
    447
    0
    0
  • 20 января 2018 в 19:56
    Аист приносит и деньги С 1 января 2018 года вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в семье. За подробным разъяснением этой отрадной новости мы обратились к заведующей отделением республиканского центра материальной помощи №27 в Мамадышском муниципальном районе Гульназ Тахавиевой.
    501
    0
    0
  • 22 января 2018 в 14:04
    В Мамадыше завершились соревнования по лыжным гонкам