Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Врач-ревматолог Мамадышской ЦРБ: "Рост заболеваемости среди молодежи настораживает"

В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля и в соответствии с комплексным планом работы в Мамадышской ЦРБ проведен мастер-класс по ранней диагностике ревматических заболеваний. В мероприятии приняли участие более семидесяти специалистов - это врачи-терапевты, врачи общей практики и фельдшера пяти центральных районных больниц: Балтасинской, Рыбно-Слободской, Кукморской, Сабинской, Мамадышской....

В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным терапевтического профиля и в соответствии с комплексным планом работы в Мамадышской ЦРБ проведен мастер-класс по ранней диагностике ревматических заболеваний. В мероприятии приняли участие более семидесяти специалистов - это врачи-терапевты, врачи общей практики и фельдшера пяти центральных районных больниц: Балтасинской, Рыбно-Слободской, Кукморской, Сабинской, Мамадышской.

Открыл мероприятие главный врач ЦРБ Дамир Хазиев. Приветствуя участников, отметил актуальность проводимого мероприятия, ведь всплеск ревматических заболеваний идет во всем мире, особенно возросла заболеваемость у лиц молодого возраста, являясь причиной ранней инвалидизации. Ревматические заболевания - социальная проблема, которой подвержены все возрастные группы.

Доцент кафедры госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист ревматолог МЗ РТ Светлана Якупова раскрыла тему «Алгоритмы ранней диагностики ревматических заболеваний врачами общей практики. Современные возможности терапии». Подробно были освещены план диагностического поиска, клинические проявления поражения суставов, лабораторная диагностика, лечение и реабилитация, тактика ведения пациента. В ходе мастер-класса проведен интерактивный опрос, где медработники показали хорошие знания по клинике и диагностике ревматических заболеваний. Выступление кандидата медицинских наук захватило внимание слушателей с первой минуты, вызвало огромный интерес медицинских работников.

С докладом о структуре заболеваемости ревматическими болезнями в Мамадышском районе выступила врач-ревматолог ЦРБ Галия Сафиулина:

- На протяжении последних лет отмечено увеличение частоты ревматических заболеваний. Это связывают со многими причинами. Ухудшение состояния окружающей среды приводит к учащению аутоиммунных реакций, что способствует развитию таких заболеваний, как ревматоидный артрит. Малоподвижный образ жизни, ожирение приводит к остеоартрозу. Но особенно настораживает рост заболеваемости среди людей молодого возраста: за последние 10 лет - в 2,5 раза. В структуре ревматологических болезней пациентов Мамадышской ЦРБ преобладают заболевания: ревматоидный артрит, остеоартороз, болезнь Бехтерева.

Почти все ревматические заболевания являются хроническими. Они не только сопровождают человека в течение многих лет, но и нередко приводят к потере трудоспособности и ранней инвалидизации. Тем не менее, нужно помнить, что костно-мышечные заболевания инерционны, необходимо запастись терпением, как пациенту, так и лечащему врачу, ибо только в совместной кропотливой работе можно будет установить контроль над болезнью.

Должность ревматолога в Мамадышской ЦРБ введена в июле 2015 года с появлением в районе врача Галии Сафиулиной. За год работы специалистом проведена большая работа: организована работа кабинета, сформированы списки диспансерных больных, регулярно ведутся профилактические беседы с пациентами на темы: «Остеопороз», «Борьба с лишним весом при остеоартрозе», «Питание при ревматических заболеваниях», «Лечебная физкультура при ревматических заболеваниях» и т.д. А также был проведено мероприятие ко Дню борьбы с остеопорозом 20октября 2015 года с участием пациентов, жителей города, были проведены тесты на риск развития остеопороза, представлена презентация, даны рекомендации. В июне 2016г запланировано проведение первого занятие «Школы ревматолога» на тему «Рекомендации по ревматоидному артриту».

По окончании мастер-класса специалисты первичного звена пообщались с лекторами и получили ответы на все интересующие вопросы. Подводя итоги мастер-класса получены положительные отзывы специалистов, высокая оценка организации мероприятия, - сообщается на официальном портале ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ».

*ЭА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250