Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Военный комиссариат Мамадышского района переступил вековой рубеж

К 100-летию создания военного комиссариата Остаемся верны присяге.

В 1918 году состоялся Президиум исполкома уездного Совета депутатов. На нем были обсуждены обострения обстановки на территории уезда, необходимости в связи с этим создания комиссариата по военным делам. 

С докладом выступил председатель Президиума, член партии левых эсеров Иван Степанов. В уезде начинается ускоренное создание Красной Армии. Наконец, 15 апреля 1918 года принимается решение об образовании в Мамадышском уезде военного комиссариата. Первым военным комиссаром утверждается Иван Степанов. Комиссариат размещается в сегодняшнем здании детско-юношеской спортивной школы по улице Карла Маркса (в доме купца Жукова). В состав комиссариата по военным делам включаются Давыдов и Ситдиков. 28 июня того же года комиссаром по военным делам уездного Совета депутатов назначается Шамсутдин Хисамутдинов. С 1 июля наряду с этой вводится и должность военного руководителя. Она возлагается на Александра Давыдова. С сентября он в течение года был военным комиссаром. Комиссариатом выполняются такие значимые работы, как обеспечение хозяйственных потребностей частей Красной Армии, располагавшихся в те дни на территории уезда, постановка на учет граждан, достигших призывного возраста, обучение их военному делу, поиск уклоняющихся от постановки на учет. Военным комиссаром некоторое время работал Степан Домолазов. 

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была поистине огромным испытанием не только для народа нашей страны, но и для мамадышцев. С первых же дней войны комиссариат переходит на особый режим работы для проведения мобилизации. Среди подлежащих военной службе проводится военная подготовка, берется на учет продукция, производимая для фронта. Оказывается помощь инвалидам, бедноте. Военным комиссариатом в те годы руководили Абелханов, лейтенант административной службы Шишов, гвардии капитан Комлев, подполковник административной службы Краснов. В годы войны здесь служили и Ольга Неумоина, Антонина Ершова. В послевоенные годы военный комиссариат возглавляли сначала старший лейтенант Васильев, затем - подполковник Дьяченко. В последующие комиссарами военкомата работали: полковник Михаил Казаков, подполковник Анас Галлямов, подполковник Усман Галиев, полковник Владимир Кудяшев, подполковник Марсель Ганиев, подполковник Игорь Бавин, полковник Николай Егоров, сегодня его возглавляет подполковник Андрей Синкевич. За столетнюю историю военными комиссарами района всего были 25 человек. Военный комиссариат выполняет задачу обеспечения мобилизационной готовности района. Осуществляет учет граждан, вышедших в запас, и автотранспорта (годного для Вооруженных Сил). В призывном отделении выполняется такая работа, как постановка призывников на учет, проведение комиссий, призыв на военную службу. Организуется прием на военную службу по контракту. В центре внимания держится повышение престижа военной службы, подготовка молодежи к выполнению воинских обязанностей, развитие шефских связей с частями. Установлена тесная связь со школами в целях патриотического воспитания молодежи. Широко развернуто тесное сотрудничество с ветеранами войны и тыла, чернобыльцами, афганцами. Военный комиссариат на высоком уровне выполняет возложенные задачи. Коллектив молодой, сильный. Состоят в тесной связи с воинской частью, расположенной в городе Трехгорный Челябинской области. Командир части постоянно подчеркивает, что мамадышские парни служат достойно, отличаются от других. В части, над которой шефствует Мамадыш, в последние шесть лет отслужили более 300 наших земляков. Командир части всегда выражает благодарность за всестороннюю  помощь главе муниципального района Анатолию Иванову. Военком Андрей Синкевич выезжает в часть, встречается с солдатами, выступает перед ними. Родители постоянно справляются об армейской службе. В военкомате сегодня служат около десяти человек, добросовестно относящихся к своей работе. 

Накануне столетнего юбилея вспоминаются годы работы в военкомате. В нем прошли 35 лет моей жизни. Я начала работать там с июля 1973 года. Стала трудиться инструктором по военному учету в 4-м отделении, в 1976-1986 годы - помощником заместителя военкома в отделе мобилизации, с 1986 до 2009 года - помощником военкома района по финансово-экономической работе, руководителем отдела финансов и соцобеспечения, хозяйственного отдела, выполняла обязанности главного бухгалтера. За 35 пришлось работать с шестью военкомами. Начальниками отделений служили 38 офицеров. Искренне горжусь своей работой под началом военкома полковника Николая Егорова. Считаю, что осталась верна присяге, данной при приеме на работу.  Приказом министра обороны Российской Федерации удостоилась медали «За доблестный труд», награждена многими грамотами, Благодарственными письмами. Довелось проработать вместе с ним 18 лет. Коллектив был сплоченный, старательный, стабильный, сильный. Военкомат выполняет многогранные задачи. Николай Егоров был на самом хорошем счету в военном комиссариате республики. Коллектив под его началом всегда был в числе передовиков. Об этом свидетельствуют Почетные грамоты, награды от Татвоенкомата. К сожалению, офицеры были сокращены, а они были гордостью военкомата.

Сегодня военком подполковник Андрей Синкевич и его подчиненные достойно справляются с нелегкими задачами, стоящими перед ними. Обеспечивают высокий уровень военной и мобилизационной подготовки, занимают высокие места. В связи со столетием военного комиссариата сердечно поздравляю с вековым юбилеем ветеранов, работавших и служивших в нем, сегодняшний коллектив. 

Ракия Давлетшина, ветеран труда, отработавшая в военкомате 35 лет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X