Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Смертельно опасное растение наводнило Татарстан - стоит ли опасаться мамадышцам

Распространение борщевика в Татарстане приобрело масштабы, угрожающие жизни и здоровью жителей республики. Такую информацию привело Управление Россельхознадзора по РТ. - В Мамадышском районе этого растения нет, - обнадежил мамадышцев начальник управления сельского хозяйства района Ильяс Гаптрахимов. Так же он рассказал, что 2010 году во время засухи в Татарстане сельхозпредприятиям пришлось...

Распространение борщевика в Татарстане приобрело масштабы, угрожающие жизни и здоровью жителей республики. Такую информацию привело Управление Россельхознадзора по РТ.
- В Мамадышском районе этого растения нет, - обнадежил мамадышцев начальник управления сельского хозяйства района Ильяс Гаптрахимов.
Так же он рассказал, что 2010 году во время засухи в Татарстане сельхозпредприятиям пришлось заниматься кормозаготовкой в Кировской области. Там то мамадышцы и познакомились с этим опасным растением, стараясь всячески избежать контакта с ним.
Как сообщили нашему сайту в диспетчерской службе скорой помощи, за весь летний период не поступило ни одного вызова по причине ожога ядовитым растением.
В республиканском Управлении Россельхознадзора разъяснили, почему опасен борщевик.
Известно, что в период вегетации в разных частях данного растения (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Попадая на кожу, вещества приводят к ожогам. Степень ожога, вызванного данным растением, может доходить до третьей степени и даже приводить к летальному исходу.
По утверждению специалистов, растение быстро распространяется на свободных территориях населенных пунктов. В последнее время оно стало настоящим бичом полей и садов Татарстана.
Сотрудники Россельхознадзора просят граждан усилить бдительность. В ближайшее время планируется активизировать борьбу с помощью сил муниципалитетов.
С использованием материалов сайта: http://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев