Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

В Мамамдыше подвели итоги ЕГЭ или почему школьники не хотят идти в 10-й класс

В последние годы перед родителями встает вопрос, куда пойти учиться детям по окончании 9 класса. Дело в том, что при желании получить среднее образование предстоит сдача единых государственных экзаменов. Вот поэтому, видимо, большинство учеников сейчас предпочитают средние профессиональные образовательные организации. Вспомним 60-70-е годы прошлого века. Сколько человек после 8 класса...

В последние годы перед родителями встает вопрос, куда пойти учиться детям по окончании 9 класса. Дело в том, что при желании получить среднее образование предстоит сдача единых государственных экзаменов. Вот поэтому, видимо, большинство учеников сейчас предпочитают средние профессиональные образовательные организации.

Вспомним 60-70-е годы прошлого века. Сколько человек после 8 класса поступали учиться в медицинские и педагогические училища республики!? Уверен, что большинство медиков и педагогов с большим стажем окончили их. Примечательно также, что в эти учебные заведения шли только ударники и отличники. Я тоже по окончании Нижнешандерской восьмилетней школы подал документы в Арское педучилище. Но долго проучиться там не довелось, мой покойный брат засомневался, что после его окончания я вряд ли пойду в вуз, поэтому я продолжил учебу в Шадчинской средней школе. В наше время многие после восьми классов шли в профессиональные училища, желающие получить среднее образование учились в школах, в 3-4-х параллельных классах. Никто не отказывал в приеме в средние образовательные учреждения за плохие оценки по окончании восьмилетки. Словом, каждый сам выбирал свое будущее. К сожалению, сегодня на страницах печати появлялись статьи, в которых отмечались случаи попыток отказа в приеме в 10 класс выпускников 9 класса, особо не блеснувших в плане учебы. На видеобрифинге по итогам единых государственных и основных государственных экзаменов этого года заместитель Премьер министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов на вопрос, касающийся этой темы, сказал: «Нет никаких законных оснований для отказа в приеме в 10 класс детей после 9 класса независимо от результатов экзаменов. Директора школ, начальники отделов образования, другие лица районов республики не могут отказаться от приема детей в 10 класс. Мы должны обеспечить наших детей местами в образовательных организациях».

Родители должны подумать о том, сумеют ли их дети, которые пойдут в 10 класс, в дальнейшем сдать ЕГЭ. Сегодня руководством республики уделяется серьезное внимание среднему профессиональному образованию. По словам министра, выпускникам таких образовательных организаций гарантированы рабочие места достойная зарплата. Желающие получить высшее образование могут добиться поставленной цели и после окончания техникума, колледжа. На брифинге были подведены и итоги единых государственных экзаменов, сданных учениками выпускных классов.

Результаты ЕГЭ этого года в нашем районе

Первая графа - предметы, по которым сданы ЕГЭ,

вторая - средние баллы по району, третья - по республике

Русский язык 68,4 73,0

Математика (базовый уровень) 4,26 4,33

Математика (профильный) 46,7 52,0

Физика 51,2 53,5

Химия 71,0 59,3

Биология 62,3 58,7

История России 55,3 53,7

Обществознание 55,8 57,2

Информатика и ИТК 61,1 63,9

География 69,8

Литература 56,0 58,0

Английский язык 64,0 74,8

Как видно из таблицы, наши результаты не нуждаются в разъяснениях. Сейчас посмотрим на школы.

В этом году ЕГЭ сдали выпускники 23 образовательных организаций. В пяти из них средние баллы по русскому языку выше республиканских, в 12 - выше районных. В остальных сумели набрать лишь от 55,57 до 65,26 балла. Самым успешным по сдаче ЕГЭ по математике был 2013 год. В то время средний балл выпускников составил 64,8. К сожалению, в этом году трудно назвать школу, близкую к этому показателю. Самый лучший - 72 балла - в Большешиинской школе. Средний республиканский показатель сумели превзойти, кроме данного учреждения, только четыре школы. Еще в пяти учреждениях средние баллы выше районных.

Ильнара САФУАНОВА, учитель русского языка и литературы городской школы №1:

-Я преподавала в профильном классе, где учились 15 юношей и девушек. Самое большое число баллов набрала Алия Исмагилова (95). Самый низкий балл - 62. С учениками начинаем готовиться к единым государственным экзаменам уже с 10 класса. К сожалению, русский язык в расписании только один раз в неделю. Правда, проводим дополнительно элективные занятия. В связи с этим, было бы вернее увеличить число уроков русского языка.

В прошлом учебном году в нашем районе 9 класс закончили 480 учеников. Из них только 190 пойдут в 10-й.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ

Фото со страницы: http://rusnord.ru/oldnews/1167-33524.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев