Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

В Мамадыше прошла аттестация спортсменов на цветные пояса по тхэквондо

В декабре 2015 года в Мамадыше открылся Республиканский клуб по функциональным видам спорта и единоборствам «DELTA». Руководителем филиала клуба в Мамадыше является Егор Помендеев. Вчера на базе спортивного комплекса «Олимп» прошла аттестация спортсменов на получение цветных поясов по тхэквондо. Свой уровень пришли доказать 24 бойца. Из них зеленые пояса получили...

В декабре 2015 года в Мамадыше открылся Республиканский клуб по функциональным видам спорта и единоборствам «DELTA». Руководителем филиала клуба в Мамадыше является Егор Помендеев.

Вчера на базе спортивного комплекса «Олимп» прошла аттестация спортсменов на получение цветных поясов по тхэквондо. Свой уровень пришли доказать 24 бойца. Из них зеленые пояса получили 6 спортсменов, желтые - 18.

Аттестационная комиссия состояла из 4 человек: директор социального приюта для детей и подростков "Надежда" Айрат Мавлеев, директор МБОУ «Лицей№2» Салават Гимранов, руководитель клуба «DELTA» Дамир Хуснутдинов, тренер Ильнар Сагиров.

77PJ0IejWCc.jpg

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ТХАЭКВОН-ДО ИТФ

В переводе с корейского языка Тае (тхэ) означает удары ногой, квон - кулак или удары рукой, До - это путь. То есть, в Таеквон-До (тхэквондо) две составляющие: первая-это «таэквон» использование рук и ног в целях самообороны, и вторая «До» жизненный путь, включающий в себя морально - этическое воспитание личностии интенсивную ментальную тренировку для развития высшего сознания через постижение культуры и философии Таеквон-До(тхэквондо). Уже в самом названии заложена суть Таеквон-До(тхэквондо), а именно гармоничное развитие человека как физически, так и духовно.

За короткий срок существования Таеквон-До (тхэквондо) достаточно молодое боевое искусство по сравнению со многими другими - обрело огромную популярность, и на сегодняшний день численность занимающихся им около 40 млн. людей во всём мире.

iEgb193fGH0.jpg

22 марта 1966 года основатель Таеквон-До (тхэквондо) генерал Чой Хонг Хи созвал учредительную конференцию для учреждения общественного объединения, которое будет развивать Таеквон-До (тхэквондо) в мире. На этой учредительной конференции было принято единогласное решение назвать юридическое лицо новой организации Международная федерация Таеквон-До по-английски International Taekwon-Do Federation сокращено ΙTF . Поэтому, когда речь идет об ИТФ это значит, что организация представляет именно то боевое искусство и вид спорта, которое создал сам его основатель. На этой же конференции генерал Чой Хонг Хи был избран Президентом Международной федерации Таеквон-До ИТФ и раз в четыре года переизбирался на следующий срок, оставаясь Президентом ИТФ до самой смерти 15 июня 2002 года.

nuwBaAp3XS0.jpg

Тот факт, что изначально Таеквон-До (тхэквондо) создавалось как система самообороны для армии оказало большое влияние на вид. Тренировочный процесс характеризуется жёсткой дисциплиной. Правила поведения в До-янге (помещение, где проходит обучение ТКД) строго регламентированные. Форма одежды, ритуалы, отношение к учителю и товарищам соблюдаются с особым вниманием. Поскольку первые ученики были военными, ТКД должно было отвечать ряду требованиям.

Qnt8eSG7nXQ.jpg

ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ ПОЯСОВ

Желтый

Цвет восходящего весеннего солнца, цвет утренней зари, цвет начала года и начала дня. Олицетворяет начало долгого пути, который еще только предстоит пройти ученику, он уже встал на правильную дорогу, солнце тхэквондо осветило его своими лучами, но это только первые шаги.

Зеленый

Цвет расцветающей природы, цвет лета. На этом уровне учитель видет, что в ученике уже проростают посеянные зерна, но эти зерна еще очень маленькие и слабые. Ученик делает первые шаги в понимании и восприятии тхэквондо и себя как единого целого.

ZoQzLwE4dWY.jpg

3pnj93rAJEc.jpg

gHVnm0dHPOA.jpgeHx3u-BaY2c.jpgdZMoBXtio6Q.jpgbSSbuDEgB_Q.jpgWUYr0A_Pkgg.jpgQnt8eSG7nXQ.jpg

Фото: Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250