Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Ученые нашли связь между соцсетями и снижением объема серого вещества

Цифровой мир занимает огромную часть нашей жизни и, по всей видимости, имеет влияние на формирование поведения людей. Нейрофизиологи выяснили, как постоянное внимание к ленте новостей в соцсетях сказывается на работе системы вознаграждения в мозге человека. Оказалось, что чем чаще вы проводите время за проверкой новостей в соцсетях, тем меньше вырабатывается...

Цифровой мир занимает огромную часть нашей жизни и, по всей видимости, имеет влияние на формирование поведения людей. Нейрофизиологи выяснили, как постоянное внимание к ленте новостей в соцсетях сказывается на работе системы вознаграждения в мозге человека.

Оказалось, что чем чаще вы проводите время за проверкой новостей в соцсетях, тем меньше вырабатывается серого вещества в области мозга, отвечающей за систему вознаграждения.

Доктор Кристиан Монтаг из Университета Ульма привлек к исследованию 46 мужчин и 39 женщин. Сначала их просканировали на МРТ. Затем попросили их установить приложения на смартфонах, чтобы проследить, сколько времени каждый доброволец проводит в соцсетях и как часто обновляет ленту. За ними наблюдали каждый день в течение пяти недель.

Выяснилось, что у участников, которые чаще открывали соцсети и оставались в приложении дольше, снижался объем серого вещества в прилежащем ядре.

«Чем меньше серого вещества в этой области, тем выше частота использования Facebook», - поясняет Монтаг, уточняя, что владельцы смартфонов, как правило, проверяют свои аккаунты в соцсетях в ожидании лайков, приятных комментариев и новых сообщений.

Неизвестно, приводит ли снижение объема серого вещества в прилежащем ядре к частому использованию соцсетей или, наоборот, Facebook влияет на серое вещество. Пока что нейрофизиологи не определили, где причина, а где следствие, передает PsyPost.

Будущие исследования покажут, может ли чрезмерное внимание к соцсетям выработать поведенческую зависимость. Однако достоверно известно, что система вознаграждения наряду с системой наказаний играет основную роль в механизмах закрепления поведения.

Источник: moya-planeta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев