Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Специалисты рассказали о состоянии озимых культур в Мамадышском районе

По данным республиканского Гидрометцентра в первой декаде февраля преобладала морозная погода, средняя температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 1-2°С. Среднесуточные температуры воздуха колебались от -8…-14°С до -18…-25°С. Сумма осадков за декаду составила в большинстве районов Предкамье 100-125% нормы. Средняя высота снежного покрова составила 20 февраля в районе 44-63 см...

По данным республиканского Гидрометцентра в первой декаде февраля преобладала морозная погода, средняя температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 1-2°С. Среднесуточные температуры воздуха колебались от -8…-14°С до -18…-25°С.

Сумма осадков за декаду составила в большинстве районов Предкамье 100-125% нормы. Средняя высота снежного покрова составила 20 февраля в районе 44-63 см (норма 20-37 см).
Граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 34-75 см.

Низкие температуры воздуха не оказывали отрицательного влияния на посевы озимых культур. Мощный снежный покров в большинстве районов республики продолжал создавать условия для сохранения высокого температурного режима на глубине залегания узла кущения озимых культур и повышенного расхода сахаров в тканях.

Специалистами Мамадышского РО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ выборочно было проведено обследование полей озимых культур и отобраны монолиты. Результаты проверки озимых культур на полях хозяйства ООО А/ф «Омара» показали следующее:

 Высота снежного покрова - до 55 см
 Ледяная корка - от 0,5 до 2 см
 Температура почвы у узла кущения - от -0,7ºС до -4,8ºС
 Содержаниесахара - от 20,8 до 30%
Гибель растений составила от 0,2 до 4%.,по монолитам.

Результаты определения жизнеспособности озимых культур методом отращивания растений в монолитах почвы показали, что перезимовка их протекает благополучно (изреженность в пределах естественного выпадения - до 5%), - сообщает начальник Мамадышского РО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Халим Салахов.

Эльмира Минникаева

Фото: http://zolotoyolymp.ru/post.php?id=13428

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250