Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Секрет "черного золота" по-мамадышски

Говорят, что нефтяники - люди богатые. От них поступают в район налоги и платежи. К примеру, обществом «Булгарнефть» в 2015 году с доходов сотрудников (НДФЛ) было перечислено свыше 2 млн. 400 тысяч рублей, в прошлом году - около 3 млн. рублей. А за аренду земли в 2015 году внесены -...

Говорят, что нефтяники - люди богатые. От них поступают в район налоги и платежи. К примеру, обществом «Булгарнефть» в 2015 году с доходов сотрудников (НДФЛ) было перечислено свыше 2 млн. 400 тысяч рублей, в прошлом году - около 3 млн. рублей. А за аренду земли в 2015 году внесены - свыше 549, в минувшем году - 366 тысяч рублей. Джалильское управление «Татнефти», «Нократойл» также платят арендную стоимость. Альметьевское управление «Татнефти» в 2015 году выплатило НДФЛ в сумме 587, в 2016 году - 730 тысяч рублей. Общая сумма налогов и платежей, внесенных нефтяниками в прошлом году в бюджет района, достигает 4,5 миллиона рублей.

По пути в Соколку, возле деревни Грахань, наше внимание привлекли протянутый через дорогу кабель и автобус марки «КамАЗ». Такими вездеходными машинами обычно пользуются нефтяники. Сейчас они часто встречаются и в Мамадышском районе. За последние 25 лет, как грибы после дождя, на глазах растет число нефтедобывающих «качалок».

Вот информация, полученная из отдела территориального развития исполнительного комитета муниципального района: «В 2016 году АО «Булгарнефть» на территории Мамадышского района добыло 67,8 тысячи тонн нефти стоимостью свыше 881 млн. рублей, ТПП АО «Тат­РИТЭКнефть» - 7,5 тысячи тонн нефти стоимостью свыше 97 млн. рублей, ОАО «Нократойл» - 5,2 тысячи тонн нефти стоимостью 67600 тысяч рублей». Таким образом, в прошлом году Мамадышский район сдал 80,5 тысячи тонн «черного золота» стоимостью свыше 1 млрд. рублей.

Проехав Грахань, встретили рабочих, занимающихся прокладкой кабеля. Его они протянули через дорогу в сторону Секинеся на такой высоте, чтобы могла проехать грузовая машина. Ими оказались занимающиеся нефтяной и газовой разведкой работники ООО «ТНГ-Геосейс» города Бугульма. Начальник отряда - Валерий Золотухин.

tQnJcVJR6oE.jpg

-Работаем по заказу. Мы побывали и на полуострове Ямал, и в Западной Сибири. Здесь - по приглашению акционерного общества «Татнефть». На территории Мамадышского района работали пять лет, в этот раз трудимся шестой месяц. Наша база - в деревне Отарка, работаем вахтовым методом. Три недели на выезде, одну - отдыхаем. Этот участок оказался очень трудным, много лесов. Сначала провели разведку на противоположной стороне Камы. Сейчас направляемся от Грахани и Соколки в сторону деревень Секинесь и Вершина. За эти полгода провели десять тысяч взрывов. Технология безопасная. Бурим на глубине 7-14 метров, опускаем взрывчатку и взрываем. Проще говоря, протягиваем кабели от телеметрического оборудования на сейсмических станциях и ставим датчики. Они во время взрыва отображают все пласты земли. Видно, где залегают вода, газ, нефть. Информация из сейсмической станции направляется в Бугульму и там считывается, - рассказал Валерий Алексеевич.

В отряде имеются несколько вахтовых машин; рабочие по прокладке кабеля, бурильщики, взрывники - всего набирается несколько десятков человек. Есть также мотосани «Буран» для перевозки кабеля по снегу.

Валерию Алексеевичу наши края знакомы уже давно. Много лет назад они работали возле Секинеся.

-Мы выявляем залежи, их глубину и объем. Эта информация предоставляется заказчикам. Затем дело за нефтяниками - привозят вышки и начинают бурить, - говорит он.

Сегодня на территории нашего района освоением нефтяных залежей занимаются три общества. После разведчиков к работе приступают бурильщики. Затем, как добираются до нужного нефтяного слоя, они устанавливают оборудование для откачивания «черного золота». Эти насосы-«качалки» начинают непрерывную работу в автоматическом режиме. Валерий Золотухин отметил, что работают по заказу «Татнефти». Это значит, что в будущем они также могут начать освоение нефтяных залежей на территории нашего района. На сегодняшний день в Мамадышском районе работают 52 скважины обществ «Булгарнефть», «Нократойл», «ТатРИТЭКнефть». Там трудятся более 50 человек. Среди них немало жителей нашего района.

«Булгарнефть» начала серьезно заниматься освоением нефтяных залежей в нашем районе лет 25 лет назад. Нефтяники приступили к буровым работам в Мамадышском районе уже в начале 50-х годов прошлого века. Их управление находилось в Красной Горке - на месте социального приюта «Надежда», а напротив отдела социальной защиты района в центре города - двухэтажное общежитие. Затем нефтяники переехали в Елабугу.

rS9umi7WzU0.jpg

Стоит отметить, что нефтяники оказывают спонсорскую помощь в проведении районных Сабантуев, праздника Питрау. В их планах - реконструировать Святой родник возле деревни Средние Кирмени.

Минневарис Мингалиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250