Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Сабантуй в Мамадыше пройдет с участием знаменитых артистов – имена

1 июля в Мамадыше состоится национальный праздник Сабантуй. В этом году посетителей ожидает интересная культурная и спортивная программа. Национальная борьба и конные скачки - самые главные и запоминающиеся моменты праздника. Желающие также смогут показать свое мастерство в лазании на высокий столб, поднятии гири, разбивании горшка, беге в мешках, состязаться в...

1 июля в Мамадыше состоится национальный праздник Сабантуй. В этом году посетителей ожидает интересная культурная и спортивная программа.

Национальная борьба и конные скачки - самые главные и запоминающиеся моменты праздника. Желающие также смогут показать свое мастерство в лазании на высокий столб, поднятии гири, разбивании горшка, беге в мешках, состязаться в перетягивании каната, пройти по наклонному шесту, принять участие в бое с мешками, армрестлинге и др.

Порадуют своими выступлениями звезды татарской эстрады - Алина Сафиуллина, Мурат Гайсин, Эльвира Хамматова, Марат Файрушин, Ильназ Минвалиев, мастера районной сцены. В селах Мамадышского района праздник плуга нынче пройдет 1-2 июля.

Праздник Сабантуй имеет более чем тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описывал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан - посол из Багдада, прибывший в Булгары. Кроме того, подтверждением существования этого праздника в те времена служит надгробный камень на одном из старинных кладбищ. Его обнаружили в Алькеевском районе местные ученые. Надпись на камне гласит: «усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя». Татары издревле считали Сабантуй большим событием и готовились к нему заранее. Праздничные мероприятия вели старейшины, устанавливающие порядок проведения состязаний. По сей день не только в Казани, но и по всей России и даже за рубежом татары шумно и весело отмечают праздник плуга. Известное на весь мир татарское гостеприимство, национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X