Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Роза Шафеева: "Врач - должно звучать гордо"

… В то время я еще не медицинский работник, но работаю в ЦРБ. Звонок из отделения милиции. Сообщают о том, что в одной из деревень района мужчина заперся в доме с топором в руках. Никого не хочет слушать. Психиатр районной больницы Юрий Павлович Калинин, не теряя ни минуты, едет туда....

… В то время я еще не медицинский работник, но работаю в ЦРБ. Звонок из отделения милиции. Сообщают о том, что в одной из деревень района мужчина заперся в доме с топором в руках. Никого не хочет слушать. Психиатр районной больницы Юрий Павлович Калинин, не теряя ни минуты, едет туда. Для него это больной. Он считает, что его можно угомонить, не применяя силы. И делает это. Каждый врач должен быть еще и психологом. Жители деревни вне опасности, а больного увезли на лечение.

Вспомнился этот случай после просмотра теленовостей о Белгородском приемном отделении больницы. Да, в последнее время много напоминают медицинским работникам о клятве Гиппократа. «Не навреди, эскулап, истомленному болью». Пациенты считают, что мы должны служить им. Да это так. Сами же не замечают того, как себя ведут. За многие годы работы в хирургическом отделении районной больницы мне довелось видеть разных пациентов и их родственников.

В старой больнице отделение хирургии находилось у входа во двор. И все шли сразу к нам. Травматики, пьяные, грязные, легкого поведения женщины и т.д. Сотрудники наши днем и ночью лечили, отмывали, чистили их. Чесоточные, немытые месяцами… Помню слова заведующей отделением, в то время, Венеры Ивановны Бурееевой на пятиминутке сотрудников: «Да, извините меня, этот больной работает ассенизатором, и от него может плохо пахнуть, но это, прежде всего, для нас больной человек».

И хамы были всегда. Из колонии поселения Дигитлей поступил мужчина (уже в новой больнице). Трофическая язва конечности. И… вшивый. А вши, они обитают не только в волосах головы… Ругает, матерится, словом, «кидает» нас во все стороны. Наши девочки, несмотря на все эти выходки, мыли его в ванной, обрабатывая от педикулеза почти каждый день.

В 90-е годы в Мамадыше появились наркоманы. В хирургическом отделении в то время хранились наркотики. Все знают, что «ломаются» такие люди без наркотиков. У нас лежали часто, они же все больные… Даже с такими клиентами медицинские работники отделения старались осторожно найти общий язык. Заведующий отделением Изиль Камилович Сингатуллин каждое утро проводил с нами беседы о том, как себя вести в случае нападения наркомана на сотрудника. Был случай, когда медицинских сестер терапевтического отделения заперли и требовали от них ключи от сейфа, где находятся наркотики. Дежурный врач разрешил ситуацию мирно, все обошлось. К наркотикам никто, кроме врачей, не мог подобраться. И все оставались живы.

Больной - это всегда неадекватный человек. Потому, как он болен.

… Нож торчит в животе. Сидит на каталке и… «руководит» врачами. Был и такой случай. Больной после употребления спиртных напитков может и из окна выпрыгнуть, и запустить в медработника тем, что под руку попалось. Но мы, медицинские работники, должны уметь держать себя в руках в любой ситуации.

Сидишь всю ночь у его кровати, держишь за руки, за ноги, чтобы не встал, не повернулся, не открылась послеоперационная рана. Возможно, у кого-то и может возникнуть мысль ударить его, чтобы успокоить. (Как это сделал доктор в реанимационном отделении - опять же случай из новостей по телевизору). Но в нашем отделении никто никогда не мог и подумать об этом.

Конечно же, очень много благодарностей мы слышим в своей работе. Видеть выздоровление пациента - это самая большая благодарность. Какой бы ни был его характер. Пациент, это еще раз хочется сказать, больной человек, которому надо помочь.

Да, он не будет извиняться перед тобой. Этого и ждать не надо. Его выздоровление - вот подарок. Поэтому, когда смотришь новости о таких поступках, я не понимаю, что происходит. Будто это кадр из очередного боевика. Как может медицинская сестра жаловаться врачу, что ее обидел пациент? На вечеринке или в ресторане находятся эти люди в белых халатах?!

В последнее время люди озлобились. Стали отрешенными от мира сего. Лежит человек на земле или же бьют кого-то на улице. Очень редко кто подойдет и поможет. Едут на красный свет, давят друг друга. Торопятся жить. А жизнь дается только раз. Не возвращают с того света, к сожалению, даже в очередной отпуск. Нужно помнить об этом всегда.

Врач - должно звучать гордо, без пятен на белом халате.

Роза Шафеева,

отличник здравоохранения РФ.

Г.Мамадыш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250