Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Рост тарифов на холодную воду - мнение мамадышцев

Лето приносит людям щедрые плоды в виде овощей, плодов, фруктов, ягод и… новые тарифы. Правда, к их повышению уже давно привыкли. Это было в прошлый четверг. Моя жена позвонила в Уразбахтино, ей сказали, что на федеральной трассе люди начали торговать собранной земляникой. Начался сезон ягод! -Эх, не могу забыть прелести...

Лето приносит людям щедрые плоды в виде овощей, плодов, фруктов, ягод и… новые тарифы. Правда, к их повышению уже давно привыкли.

Это было в прошлый четверг. Моя жена позвонила в Уразбахтино, ей сказали, что на федеральной трассе люди начали торговать собранной земляникой. Начался сезон ягод!

-Эх, не могу забыть прелести ягодного лета… В эти выходные пойду по ягоды-ы-ы… - размечтался я.

Открыл сайт районной газеты, вижу выложенную нашими коллегами новость о росте с 1 июля тарифа на холодную воду. Меня словно ею окатили. Сегодня в городе за кубометр холодной воды платим 35 рублей. С 1 июля тариф вырастет до 36 рублей 58 копеек. Представители «Центра обслуживания поселений» заявили, что и для сельских жителей тариф хоть ненамного, но все равно вырастет. Оказалось, селяне за один кубометр холодной воды будут платить на 57 копеек больше - 22 рубля 75 копеек. Это если ты поставил счетчик. А ведь все еще есть люди, не успевшие или не спешащие его установить. В таком случае расчет производится по нормативу. В деревне месячный норматив на одного человека - 2,5 кубометра в месяц. 22,75 рубля нужно помножить на эту цифру. В организации «Водоканал» сказали, что в городе нормативы будут выше. Такие обычно живут в своих домах. Семья из одного человека при использовании только холодной воды платит за месяц 132 рубля 79 копеек. Они имеют свои канализационные ямы. Поэтому за канализацию не платят. «При откачке воды из ям платят», - пояснили в «Водоканале». За водоотведение при подключении к канализации начнут платить 30 рублей 94 копейки (было 29 рублей 61 копейка). Поинтересовался на сайте Госкомитета по тарифам цифрами в других районах. В Интернете каждый может их найти. В Атне, например, за холодную воду будут платить 45,45 рубля, в Балтасях - 36,75, Ютазах - 38,75 рубля; за канализацию в Атне - 69,98, Лаишеве - 51,91 рубля.

В июне Госкомитет по тарифам принял решение и о повышении с 1 июля цены на голубое топливо. Она повышается на 2,13 процента. Значит, если до этого за кубометр газа платили 5,16 рубля, будем платить 5,27. Летом это особо не почувствуется. А зимой при работающем котле отопления, расходуя по 400 кубометров газа в месяц, разница в 34 рубля заметна в платежной квитанции.

Разве могут отстать от других цены на электричество?! В городе одноставочный тариф составит 3,43 рубля, на селе - 2,40. Вырастет и одноставочный тариф, дифференцированный по двум или трем зонам суток. То есть, ни один не останется неизменным.

Специалисты-экономисты отметили, что в России инфляция все еще сохраняется высокой. А рост тарифов ниже уровня инфляции - в промежутке 1-3 процента. В России с 1 июля минимальный размер оплаты труда составит 7500 рублей. Указ об этом уже подписал Президент РФ Владимир Путин. Значит, руководство страны старается не допустить ухудшения уровня жизни граждан. А ведь кроме платы за свет, газ, воду, коммунальные услуги есть и другие расходы. Лето - урожайное время, поэтому в магазинах цены на фрукты и овощи немного снизились.

Специально вышел на улицу и поинтересовался у прохожих их отношением к росту тарифов. Никто из них особо не удивился.

Галия ГАБДУЛЬБАРОВА, ветеран труда:

-Нам все равно, если будут повышать и пенсии. Тарифы, цены на товары в магазинах, стоимость лекарств в аптеках все равно растут. Видимо, им не суждено не меняться. У нас свой огород, поэтому не тратимся на картофель, зелень, овощи, делаем салаты, заготовки, варенья.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев