Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Работники музея Мамадыша отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Первые собрания ценностей были частными, но со временем появились государственные музейные учреждения, являющиеся общенародным достоянием. Международный день музеев (International Museum Day) появился в...

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Первые собрания ценностей были частными, но со временем появились государственные музейные учреждения, являющиеся общенародным достоянием.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития.

Мамадышский краеведческий музей располагается в здании, которое является памятником архитектуры и истории второй половины 19 века. Основан в 1981 году Заслуженным работником культуры ТАССР, учительницей, участницей ВОВ Елизаветой Михайловной Андроновой.

В 2011 году музей был реконструирован, и площадь музея увеличилась до 648 кв.м. В феврале 2015 году были начаты работы по созданию новой экспозиции музея под руководством Заслуженного деятеля искусств РТ С.И.Матвеева. 9 мая 2015 года музей распахнул свои двери после обновленной экспозиции.

19cd1bfcc2b2750a1a8c9a846b600ee6.JPG

Директор мамадышского краеведческого музея Светлана Ишпахтина рассказала нашему сайту, что больше всего привлекает туристов:

- Сейчас посетителей не так много, как летом, но все равно в день к нам заходят около пятнадцати человек. Мы проводим как коллективные, так и индивидуальные экскурсии. Больше всего туристов интересует история нашего города, какие национальности здесь проживают. Очень популярный у нас зал этнографии. От гостей поступает много вопросов связанных с жизнью района, с деятельностью жителей. После сделанного ремонта посетителей в музее стало в разы больше. У нас появились новые залы, и теперь мы можем совмещать сразу несколько экскурсий, - рассказала Светлана Александровна.

ac8fcece65539009129303e5cef768ff.JPG

На сегодняшний день музейный фонд включает в себя более 5000 экспонатов.


В музее имеется 10 залов:

  • Зал археологии,
  • Зал этнографии,
  • Купечество,
  • Первая мировая,
  • Гражданская и русско-японская войны,
  • Зал Великой отечественной войны,
  • Зал периода Советского Союза,
  • Зал современности,
  • Зал детского творчества
  • Выставочный зал и зал боевой Славы.

5986d560612270c0aee9b555a0894758.JPG

Особо ценными предметами являются экспонаты из коллекции купца Никонора Щербакова ( дубовый письменный стол и два зеркала), предметы этнографии, нумизматики и археологии.

ac9eb3e252f7e0e1513644cf255115d3.JPG

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X