Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Православные мамадышцы помолятся и в больнице

10 ноября в стенах ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» открыта православная молельная комната в честь святителя Луки Крымского. Имя Святителя Луки, великого подвижника Русской Православной церкви ХХ века, известно всему миру. В православной Греции, например, его почитают так же хорошо, как и на его родине. И это не случайно: его молитвенное предстательство...


10 ноября в стенах ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» открыта православная молельная комната в честь святителя Луки Крымского.
Имя Святителя Луки, великого подвижника Русской Православной церкви ХХ века, известно всему миру. В православной Греции, например, его почитают так же хорошо, как и на его родине. И это не случайно: его молитвенное предстательство так же горячо и могуче, как и земные его подвиги в качестве милосердного врача и мужественного епископа Церкви.
Торжественное открытие, освящение и молебен проведены настоятелем храма преподобной Ксении Римляныни о. Димитрием и о. Александром в присутствии пациентов больницы и медицинских работников. Находится комната в очень удобном месте, на втором этаже переходной галереи между терапевтическим и хирургическим корпусом, недалеко от входа в стационар. Она открыта для тех людей, кто серьезно болеет и лежит в больнице, для тех, кто не имеет возможности сходить в церковь и помолиться в настоящее время. Имеется возможность для вызова священнослужителя, обращения с вопросами по телефону храма (данные указаны на табличке), на видном месте.
Молитвенные комнаты и храмы при лечебницах - давняя милосердная традиция Русской Православной Церкви. Традиция, идущая из глубины веков, ведь известно, что помощь больному человеку нужна и духовная, и телесная.


Разные проблемы приведут людей сюда. Одни придут поблагодарить Господа за благополучное выздоровление, другие - помолиться и помянуть родных и близких в их памятные даты. С молитвой обратятся болящие, взволнованные, с тревогой и болью в душе, искренне помолятся, мысленно попросят Господа, Пресвятую Богородицу и Святителя Луку о помощи, и уйдут успокоенные, благодаря за внимание, и унося лучик надежды на выздоровление. Возможно, уже с этого момента начнется их духовное выздоровление, а это как раз и есть главное назначение молельной комнаты. Здесь же для пациентов организована библиотека с православной литературой, в которой имеются молитвословы на церковнославянском, кряшенском языках.
Отрадно, что более 12 лет в терапевтическом отделении действует и комната для мусульман - Намаз уку, которая является очень востребованной среди пациентов
Таким образом, у пациентов Мамадышской больницы есть возможность, находясь в больнице укрепить силы в скорбях и болезнях, помолиться о близких. Об этом сообщила главная медсестра центральной районной больницы Галина Штукина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев