Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество-non-RSS

Полвека она посвятила детям

Одним из легендарных учителей района является Нина Ивановна Бочкова. 50 лет своей жизни она отдала обучению и воспитанию детей. Родилась она 6 июня 1946 года в деревне Кулущи. Ее отец - Иван Николаевич Васильев, имея образование Новосибирского строительного института, сначала работал начальником дорожного отдела Кзыл-юлдузского района, затем - председателем колхоза...

Одним из легендарных учителей района является Нина Ивановна Бочкова. 50 лет своей жизни она отдала обучению и воспитанию детей.

Родилась она 6 июня 1946 года в деревне Кулущи. Ее отец - Иван Николаевич Васильев, имея образование Новосибирского строительного института, сначала работал начальником дорожного отдела Кзыл-юлдузского района, затем - председателем колхоза имени Ленина в родной деревне Кулущи, а вскоре его избрали председателем Кзыл-юлдузского райисполкома. Но уже через три года потянуло Ивана Николаевича «живое» строительное дело. Семья переезжает в Камский леспромхоз, а глава начинает работать инженером-строителем. Это были годы бурного развития Камского леспромхоза: проектировались производственные и культурно-бытовые объекты. Кроме того, он являлся русско-язычным поселком, а у отца возникло большое желание дать детям воспитание и образование на русском языке. Со временем в сказочно красивом поселке Новый они построили свой дом.

Нине с детства нравилась профессия учителя. В Пристань-Берсутской семилетней школе она училась на одни «пятерки», являлась секретарем комсомольской организации. А закончив школу, поступила в Арское педучилище, где также училась успешно, была избрана председателем профкома. Уже на последнем, четвертом курсе, ее направили учителем в первый экспериментальный класс Новокинерской школы. Закончив училище, с 1966 года трудовой путь Нины Бочковой был связан с Пристань-Берсутской школой. Она преподавала русский язык и литературу, вела классное руководство. Уже через год ее пригласили на районный слет передовых молодых учителей. Она всегда активно работала с родителями, летом каждый год с учениками ходила в походы. С 1980 года, в течение 28 лет, являлась завучем школы. В этом же году заочно закончила Елабужский пединститут. А каких усилий стоит из самой дальней точки Мамадышского района на попутном транспорте приезжать в райцентр на совещание в роно? Об этом знает только она.

Однажды ее супруг Алексей Петрович пожаловался мне: «По ночам сама не спит, и нам спать не дает - до трех часов ночи и позже чертит чертежи опорных сигналов по методу Шаталова». Внедряя данный метод, позже она выступала перед учителями русского языка и литературы в Казанском республиканском институте переподготовки. В своей учительской работе Нина Ивановна всегда применяла передовые педагогические технологии.

Старательную работу завуча заметили в районном отделе образования. Бывший ведущий специалист роно Флера Гайфутдинова однажды вручила ей бланк анкеты и попросила заполнить данные на звание заслуженного учителя республики. Чрезмерно скромная, Нина Ивановна тихонько спустила это дело «на тормозах».

В те годы школа очень результативно работала по экспериментальной программе. В 1997 году она заняла первое место по республике на Всероссийском конкурсе и была признана школой года. За многолетнюю добросовестную работу старательную учительницу наградили значком отличника просвещения РСФСР, Кроме того, она имеет многочисленные грамоты школы и роно. В 2015 году награждена медалью «За заслуги перед Мамадышским муниципальным районом».

С супругом учителем физкультуры Пристань-Берсутской школы Алексеем Петровичем Бочковым они вырастили троих прекрасных сыновей. Все они получили среднее специальное образование, живут полнокровной семейной жизнью, воспитывают по двое детей.

Нина Ивановна и сегодня уважаемый учитель для своих учеников и родителей. В эти дни все они поздравляют уважаемого педагога с 70-летним юбилеем со дня рождения. Своим многолетним добросовестным трудом она заслужила самых теплых слов признания и благодарности.

Федор Чебышев, ветеран просвещения,

Пос. Зверосовхоза

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250